Новогодний бизнес: ученики предпринимательского класса узнали, как работает фабрика елочных игрушек

Ученики предпринимательского класса школы № 1158 побывали с экскурсией на одном из ведущих российских предприятий по производству елочных игрушек — фабрике «Коломеев». Это семейный бизнес, ставший настоящим лидером в своей отрасли.

Экскурсию для ребят провел основатель компании Николай Коломеев, резидент бизнес-клуба «Атланты» — ведущего партнера столичных предпринимательских классов. Он рассказал, как все начиналось с небольшой мастерской по изготовлению елочных украшений и как со временем предприятие выросло в крупную фабрику, которая имеет свои производства в нескольких регионах страны.

«Секрет нашего успеха — в постоянном стремлении к совершенствованию, поиске новых технологий и нестандартных дизайнерских решений, — отметил основатель компании. — Мы не боимся экспериментировать и пробовать что-то новое, чтобы радовать наших клиентов оригинальными и качественными игрушками. Но в первую очередь, мы не забываем традиции нашей страны и многие идеи берем из истории создания старинных елочных украшений».

Школьники задали бизнесмену множество вопросов: как правильно развивать свой бизнес, как находить хороших партнеров и сотрудников, как грамотно вести финансовую политику предприятия.

Особое внимание во время экскурсии уделили специфике сезонного бизнеса по производству елочных игрушек. Николай Коломеев подробно рассказал ребятам, как им удается эффективно управлять таким бизнесом.

«Мы стараемся всегда быть на шаг впереди, анализируя тенденции рынка и потребительские предпочтения, — подчеркнул предприниматель. — Это позволяет нам разрабатывать уникальные коллекции игрушек, которые пользуются высоким спросом».

Школьники узнали, как компания справляется с сезонными всплесками активности, используя современные методы управления бизнесом и внедряя инновационные решения. Многие из них отметили, что полученные знания помогут им в будущем при организации собственного дела.

Также для ребят провели интерактив с серебрением шаров. Школьники познакомились с технологией создания новогоднего украшения и попробовали самостоятельно сделать елочную игрушку.

Кроме того, ученики пообщались с художником по росписи формовой игрушки Ольгой Данильченко, которая провела для них мастер-класс. Каждый участник выбрал свой вариант для росписи. Фигурки для росписи — ракета, прозрачный белый и синий шары, космонавт — были посвящены теме космонавтики.

«Я был впечатлен энтузиазмом ребят и их вовлечением в тему предпринимательства, — поделился основатель фабрики. — Надеюсь, эта встреча вдохновила их на покорение новых бизнес-вершин в будущем».

По окончании экскурсии школьники получили сувениры с символикой компании и пообещали вернуться сюда снова, чтобы продолжить диалог о том, как успешно вести бизнес.

Сегодня предпринимательские классы открыты в 210 столичных школах. В них учится более восьми тысяч старшеклассников. Проект курирует Институт развития профильного обучения МГПУ.

Фото: Глеб Веселовский

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ