Новую территорию «Летово» спроектируют с участием МГПУ

Лаборатория развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ стала научным консультантом проекта, победившего среди шести финалистов международного конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию новой территории образовательного центра «Летово». Основная идея концепции, предложенной консорциумом голландского и российского архитектурных бюро Atelier PRO architects и «Дружба», состоит в максимальной открытости образовательной среды для реализации идей и потребностей педагогов и детей, архитектурных объектов и школьных пространств их авторства.

Сотрудники лаборатории Игорь Шиян, Татьяна Ле-ван и Анна Якшина вместе с архитекторами проанализировали принципы, важные для реализации образовательной стратегии «Летово» (благополучие, субъектность, сопровождающая позиция педагога, уважение к личности, гибкость к разнообразию и изменениям, совместность, устойчивое развитие), а также особенности образовательных программ школы и разработали пользовательские сценарии и форматы для обустройства школьного двора, объединенные ключевой идеей изменяемости под запрос.

«Вся территория школы — внешняя и внутренняя — должна работать на образовательные задачи. И здесь важны как архитектурные, так и педагогические решения. Ведь именно педагоги лучше понимают и образовательную концепцию школы, и то, какие задачи актуальны для детей, которые в этой школе учатся. Среда должна помочь детям увидеть смысл и свой интерес в обучении. Именно поэтому она должна быть максимально открыта к преобразованиям»,

— так прокомментировал концепцию проекта Игорь Шиян, заведующий лабораторией развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Партнер и соучредитель архитектурного бюро «Дружба» Белла Филатова, руководившая подготовкой проекта с российской стороны, полагает, что

«при проектировании школ и детских садов все архитектурные решения должны стать прямым воплощением образовательных принципов школы и ее идентичности. Не архитектор, а школьное сообщество — главный творец в этом процессе. И именно в этом творческий интерес и инновационный путь развития образовательной архитектуры».

Проектом школы предусмотрено размещение пяти компактных модулей: двух образовательных, культурного, спортивного и центрального. Они связаны «большой аллеей», которая объединяет все функциональные зоны. Детский сад устроен по тому же принципу, но содержит три модуля. Архитектурные решения в концепции воплощают максимальную свободу организации пространства для педагогов и детей, которая стимулирует одновременно и развитие универсальных компетенций XXI века, и освоение академических знаний. Авторы заложили в проект идею «здание и ландшафт как трехмерный учебник». Это интерактивная и доступная для обучающихся среда, которая является полноценным образовательным инструментом для педагога. В реализации проекта будет использован метод соучаствующего проектирования.

Образовательная среда «Летово» для дошкольников и школьников претендует на то, чтобы стать международным образцом инновационного школьного двора, где нет стандартных малых архитектурных форм, но вместо этого комплексно решаются образовательные задачи в совместном субъектном взаимодействии всех участников образовательного процесса.

Вот как высказался о ключевой идее победившей концепции главный архитектор г. Москвы, член жюри конкурса Сергей Кузнецов:

«Чем больше интересных, разнообразных школ в городе, тем лучше. Создание объектов образования как мест, куда родители сдают детей, хотя им самим не очень хочется, — образ, пришедший из советских типовых школ. А разные, узнаваемые, со своей идентичностью и способные меняться в процессе жизни объекты — это очень интересная тема, актуальная для будущего младшего и среднего образования. Школа „Летово“ основана на таких принципах — и уже построенная, и теперь еще одна. Очень радует, что подход основателя не меняется, и каждый раз выбираются яркие качественные проекты».

для пресс-релиза_8
для пресс-релиза_9
для пресс-релиза_10
для пресс-релиза_11