О международной глобализации педагогического образования

Руководители ведущих кафедр Института цифрового образования МГПУ приняли участие в работе II Международного российско-казахстанского научного семинара «Цифровой университет: международная глобализация педагогического образования».

Форум прошел 01−02 марта 2019 года в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева. Институт цифрового образования МГПУ выступил соорганизатором форума.

В научном семинаре приняли участие более 60 человек из различных вузов и организаций России, Казахстана, США, представлены 22 доклада.

Основные обсуждаемые вопросы были связаны с:

• международным сотрудничеством в подготовке педагогических кадров в сфере информатизации и глобализации образовании в рамках Евразийской ассоциации педагогических вузов;
  • опытом использования цифровых педагогических технологий и практики развития онлайн-образования.

Были проведены пленарное и секционные заседания, а также круглый стол по актуальным проблемам цифровизации высшего образования.

Институт цифрового образования МГПУ на пленарном заседании представили:

1. Заведующий кафедрой информатизации образования, доктор педагогических наук, профессор,
    член-корреспондент Российской академии образования Гриншкун Вадим Валерьевич.
    Тема доклада: «Построение „Цифрового университета“ в КазНПУ им. Абая как подход к информатизации педагогического образования».
  2. Заведующий кафедрой информатики и прикладной математики, доктор технических наук, профессор,
    член-корреспондент Российской академии образования Григорьев Сергей Георгиевич.
    Тема доклада: «Магистратура по образовательной робототехнике».
2
7
3
4
1
6
8
5
9
По итогам международного семинара были приняты важные решения по дальнейшему развитию научно-образовательного сотрудничества педагогических вузов Евразийской Ассоциации в направлении становления цифрового университета.

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте