О педагогической системе Михаила Скаткина

23 января в институте педагогики и психологии состоялась презентация книги Михаила Богуславского и Сергея Занаева «Педагогическая система Михаила Николаевича Скаткина: генезис и значение». С приветственным словом выступил профессор института педагогики и психологии Борис Куприянов:

Это большое событие, что наш институт становится площадкой, где мы одни из первых узнаем из первых уст о самых новых и интереснейших исследованиях.

Монография «Педагогическая система Михаила Николаевича Скаткина: генезис и значение» вышла в ноябре 2018 года и впервые в целостном виде характеризует педагогическую систему отечественного ученого Михаила Николаевича Скаткина. В книге представлены результаты исследовательской деятельности ученого по проблемам методологии и теории образования, дидактики, содержания образования, политехнического образования, педагогического прогнозирования.

Мы видим сейчас мощнейший тренд в общем и высшем образовании на возвращение парадигмы советской школы, ее ценностей, содержания и даже ее учебников. В этом плане, разговор о человеке, с которым эта школа ассоциируется, очень важен. Он пришел работать в 1917 году, а умер в 1991. Вся история советской школы уместилась в судьбе Михаила Николаевича Скаткина, — отметил Михаил Богуславский.

На встрече авторы монографии рассказали, как создавался этот труд, рассказали о жизни М.Н. Скаткина, его заслугах в области педагогики и ответили на вопросы слушателей.

Университет прощается с выдающимся педагогом

15 сентября 2023 г.

12 сентября не стало Любови Петровны Стойловой