Всероссийский фестиваль инклюзивных практик в дополнительном образовании

Всероссийский фестиваль инклюзивных практик в дополнительном образовании (с международным участием)

Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие во Всероссийском фестивале инклюзивных практик в дополнительном образовании (с международным участием)! Для участия предлагается заполнить и отправить заявку, согласие на обработку персональных данных и другие документы в соответствии с положением о Фестивале. Фестиваль представляет собой смотр достижений творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания дополнительного образования детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)/инвалидностью.

Фестиваль направлен на поддержку лучших инклюзивных практик дополнительного образования детей и молодежи с ОВЗ/инвалидностью, популяризацию и транслирование их опыта в системе подготовки кадров специального и инклюзивного образования. Участие в Фестивале является бесплатным.

В Фестивале могут принять участие общеобразовательные организации, специальные (коррекционные) общеобразовательные организации, организации дополнительного образования и другие учреждения культуры и спорта.

Миссия, цель и задачи Фестиваля:

Миссия Фестиваля — развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания дополнительного образования детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)/инвалидностью, поддержка новых технологий в организации инклюзивного образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы различной направленности в условиях инклюзивной среды, утверждение приоритетов образования в обществе.

Цель Фестиваля — поддержка лучших инклюзивных практик дополнительного образования детей и молодежи с ОВЗ/инвалидностью, популяризация и транслирование данных практик в системе подготовки кадров специального и инклюзивного образования.

Задачи Фестиваля:

• формирование устойчивого интереса к дополнительному образованию как средству будущего профессионального самоопределения обучающихся через развитие инклюзивной культуры дополнительного образования, профессиональной и научной успешности этой части непрерывного образования в педагогическом сообществе;
  • привлечение педагогической общественности к проблемам инклюзивного воспитания и развития детей и молодежи с ОВЗ/инвалидностью, формирование их гражданской идентичности, идей неограниченных возможностей лиц с ОВЗ/инвалидностью, раскрытия творческого потенциала и личностного становления, самодеятельности и профессионального самоопределения, улучшения качества жизни;
  • выявление талантливых педагогических работников, их поддержка и поощрение, повышение престижа труда педагогического работника дополнительного образования;
  • распространение лучших инклюзивных педагогических технологий и новых форм работы с детьми и молодежью с ОВЗ/инвалидностью;
  • повышение уровня методической компетентности, качества методического оснащения адаптированных дополнительных общеобразовательных программ различной направленности.
  •  Презентационные материалы, видеоматериалы оформляются в соответствии с требованиями и направляются на адрес электронный почты SolovevaIL@mgpu.ru вместе с заявкой. Все материалы и документы должны быть на русском языке.