Кафедра специальной психологии и психолого-социальных технологий

• +7(495)612-67-16
  • pst.ipsso.info@mgpu.ru
  • 127287, г. Москва, Петровско-Разумовский проезд, д. 27, каб. 202

Кафедра специальной психологии и психолого-социальных технологий была создана путем реорганизации кафедр клинической и специальной психологии и кафедры социологии и психолого-социальных технологий с 2020 г.

Кафедра готовит многофункциональных специалистов в области диагностики и коррекции отклоняющегося развития и поведения детей и подростков, а также профессионалов по планированию, организации, контролю и предоставлению социальных услуг, мер социальной поддержки и государственной социальной помощи.

Программа ориентирована на выпускников педагогических и медицинских колледжей, средней школы, планирующих работать в образовательных организациях, коррекционных и реабилитационных центрах системы здравоохранения и социальной защиты.

Освоение программы позволит подготовить профессионалов, владеющих не только методами общей и возрастной психологии, но и клиническими методами специальной психологии, методами коррекционного воздействия, использующимися при работе как с детьми нормы, так и с теми, кто имеет отклонение в развитии, что является конкурентным преимуществом на рынке психологических услуг.

Кафедра осуществляет подготовку по актуальным образовательным программам очной и заочной формы обучения:

Бакалавриат:

39.03.02 Социальная работа, профиль «Социально-психологическая работа с населением», форма обучения: Заочная

44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, профиль «Специальная психология», форма обучения: Заочная

Магистратура:

44.04.02 Психолого-педагогическое образование, профиль «Методы и техники клинической психологии», форма обучения: Очная, срок обучения: 2 года

39.04.02 Социальная работа, профиль «Практическая психология в социальной сфере: техники и методы», форма обучения: Очная, срок обучения: 2 года

Аспирантура:

37.06.01 Психологические науки, профиль «Коррекционная психология»

Приглашенные специалисты

Косарева Светлана Петровна − врач-психиатр, доктор медицинских наук, профессор

Лукин Алексей Владимирович − медицинский психолог отделения «Центра амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы» ГБУЗ МО «Центральная клиническая психиатрическая больница»