Музей боевой славы 8 Механизированного Александрийского корпуса

• +7 (499) 128-39-01
  • pk.cher.info@mgpu.ru
  • 117418, г. Москва, ст. метро Профсоюзная (автобус 153,67, м19, далее 5 мин пешком), ул. Цюрупы, д.14Б

В 2009 году в педагогическом колледже № 4 был открыт Музей боевой славы. С 2015 года музей работает на базе учебного корпуса «Черемушки» Института СПО им. К.Д. Ушинского. Руководителем музея на общественных началах является Терещенко Наталья Леонидовна, преподаватель общественных дисциплин.

Музей имеет несколько основных экспозиций

1. Основные события Великой Отечественной войны 2. Боевой путь 8 Механизированного Александрийского корпуса. 3. Документы, личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны, находки поисковиков.

На базе музея организуются и проводятся тематические выставки, встречи с ветеранами и интересными людьми, торжественные и праздничные мероприятия.

Основные направления деятельности музея:

1.Поиск и изучение предметов музейного значения, сведений о них, описание музейных предметов и создание «легенд предметов»;

2.Работа в архивах, библиотеках, проведение экскурсий, изучение исторической, краеведческой и научной литературы;

3.Воспитание у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, любви к Родине, к семейным ценностям;

4. Участие в конкурсах, конференциях, семинарах;

5.Проведение на базе музея тематических классных часов, бесед, вечеров, уроков в музее;

6. Организация встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и труда;

7. Экскурсионная работа с учащимися школ и колледжей Москвы, жителями района и округа;

8.Участие в Днях открытых дверей учебного корпуса «Колледж Черемушки» и других профориентационных мероприятиях.