Музей народных промыслов и ремесел

• +7 (499) 478-33-75 (доб.116); +7(499)734-00-77
  • museum@mgpu.ru; KlyukinaM@mgpu.ru
  • Москва, ул. Грекова, д.3, к.1, каб.119

Учетная карточка музея

Музей народных промыслов и ремесел был создан в 2016 году в результате слияния  музеев двух колледжей Медведково и Марьина Роща. Автором и создателем новой экспозиции является специалист музейного комплекса М.И. Клюкина.

В новой экспозиции музея  народных промыслов и ремесел представлены подлинные предметы крестьянского быта России XIX-XX вв., тканые, скобяные, гончарные и деревянные изделия.Совместно с преподавателями и студентами создан проект-инсталяция крестьянской избы.

В витринах музея представлены декоративные промыслы России: Хохломская, Владимирская, Кудринская, Мезенская, Пермогорская, Борецкая, Гуслицкая, Городецкая, Семеновская, Жостовская, Тагильская росписи, Дымковская игрушка, изделия завода Гжель, Ленинградского фарфорового завода, мозаичные работы в технике «Мркетри», Тульские самовары, Скопинская керамика.

Традиционные формы работы — экскурсии (групповые, индивидуальные), уроки в музее с мастер-классами, праздники, лекции ведущих преподавателей ДПИ для студентов, различные тематические выставки.

Музей активно участвует в Днях открытых дверей, сотрудничает со школами СВАО г. Москвы, участниками программы «Серебряный университет», ветеранскими организациями МГПУ, районов Ростокино, Южное Медведково и др.

Черных Галина Николаевна

Должность: Директор музейного комплекса

• +7 (499) 734-00-77, внутренний 0179,0310
  • ChernyhG@mgpu.ru, museum@mgpu.ru