Музей и мемориал «За нами Россия, Москва и Арбат»

• +7 (499)241-06-36

Музей » За нами Россия, Москва и Арбат» создан в 2004 г. по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны — жителей района Арбат и директора колледжа Наталии Михайловне Ермаковой, к.п.н., Заслуженного учителя РФ. Частью музея является мемориальный комплекс «Живая память», в память о тех, кто защищал Москву и Арбат.

Основу экспозиции музея составляют материалы Семейной летописи Победы: воспоминания, личные вещи, военные трофеи, фотографии участников боевых действий, тружеников тыла и тех, кто в годы войны был ребенком, родных и близких студентов и преподавателей колледжа. Первые страницы летописи написаны в 1995 году, с тех пор уже 6 томов составляют записи, о трагических и героических 1418 днях Великой Отечественной войны.

Экспозиции музея насчитывает около 200 экспонатов, представленных в разделах: История страны в истории семьи; История Великой Отечественной войны в документах, воспоминаниях, публикациях; Ветераны Великой Отечественной войны — жители Арбата, защитники Москвы; История и традиции Педагогического колледжа №9 «Арбат»; Москва и москвичи.

В числе экспонатов личные вещи защитников Москвы: трудовая книжка, письма, фотографии Зои Денисовны Потаповой, которая с июля 1943 года по февраль 1945 годы была шофером, подвозя снаряды на передовую, после тяжелого ранения у озера Балатон, была демобилизована из армии; шинель командира танковой части Георгия Александровича Суханова, а также гимнастерка, почетные грамоты и фотография у стен рейхстага 9 мая майора саперной части Ивана Николаевича Соколова, дошедших до Берлина в 1945 году. Почетное место в экспозиции занимает книга «Комсомол города Ленина», написанная жителем Арбата Анатолием Георгиевичем Ситниковым и изданная в блокадном городе в 1943 году.

В экспозиции представлены награды ветеранов: ордена и медаль «Ветеран труда» Тамары Леонидовны Ипатовой, которая 20-летней девушкой в годы войны была начальником цеха по производству армейских сапог и отвечала за то, чтобы выполнялась норма — 200 пар за смену. Серебряные часы от маршала Г.К.Жукова- награда Владимиру Федоровичу Дурнову, старшине батареи.

Материалы музея используется при проведении научно-практических конференций «Я не участвовал в войне, война участвует во мне», Уроков мужества «Это надо не мертвым, это нужно живым!», игры «40-е роковые».

В ноябре 2011 года в музей передана на вечное хранение копия Знамени Победы, музей является лауреатом смотра-конкурса на Кубок героев России, в декабре прошлого года Программа развития музея получила золотые медали на Всероссийских конкурсах «Патриот Росси» и «Мир молодости».

Руководитель музея на общественных началах  Вера Алексеевна Купалова, к.соц.н., Почетный работник СПО, преподаватель социально-экономических дисциплин.

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: