Музей и мемориал «За нами Россия, Москва и Арбат»

• +7 9259053370 (уч.часть)
  • mikhaijlovav@mgpu.ru; museum@mgpu.ru
  • Москва, пер. Каменная Слобода,д.4, каб.108

Музей «За нами Россия, Москва и Арбат» создан в 2004 г. по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны — жителей района Арбат и директора педагогического колледжа «Арбат» Наталии Михайловне Ермаковой, к.п.н., Заслуженного учителя РФ. Частью музейного пространства является мемориальный комплекс «Живая память» во дворе колледжа.

Основу коллекции музея составляют материалы Семейной летописи Победы: воспоминания, личные вещи, военные трофеи, фотографии участников боевых действий, тружеников тыла и тех, кто в годы войны был ребенком, родных и близких студентов и преподавателей колледжа. Первые страницы летописи написаны в 1995 году, с тех пор уже 6 томов составляют записи, о трагических и героических 1418 днях Великой Отечественной войны.

В ноябре 2011 года в музей была передана на вечное хранение копия Знамени Победы.

Создателем и хранителем музея долгое время Вера Алексеевна Купалова, к.соц.н., Почетный работник СПО, преподаватель социально-экономических дисциплин ИСПО им. К.Д. Ушинского.

В настоящее время в здании расположен предуниверсарий МГПУ, создано новое выставочное пространство в холле первого этажа, работает выставка «Поисковое движение на рубежах Московской битвы», в кабинете № 107 находятся фонды музея. Разрабатывается проект новой экспозиции музея. Руководитель музея Михайлов Александр Вячеславович, педагог дополнительного образования ИСПО им. К.Д. Ушинского.