Олег Кудрявцев об обеспечении глобальной биологической безопасности

«Что может быть ужаснее всех этих вновь выдуманных средств истребления — пушек, ядер, бомб, ракет с бездымным порохом, торпед и других орудий смерти?», — Лев Николаевич Толстой.

Именно с этой цитаты начал свой доклад магистрант программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» МГПУ Кудрявцев Олег на Международной научной конференции молодых ученых в Институте государства и права РАН на тему «Современные вызовы юридической науке и практике».

Вопрос противодействия распространению и использованию биологического вооружения является одним из наиболее актуальных вопросов современности. Этот вопрос может быть решен только на международном уровне и требует создания серьезной правовой базы.

В своем докладе «Международно-правовые механизмы противодействия распространению и использованию биологического вооружения 4.0» Олег предложил создать «Независимую биологическую разведку» как автономный международный орган по обеспечению глобальной биологической безопасности. Создание такого механизма позволит заблаговременно узнавать об угрозах и предотвращать возможность применения биологического оружия во всех странах мира.

Помимо прочего, молодой ученый предложил создать специальный международно-правовой акт, регулирующий вопросы противодействия биологическому терроризму и запрету использования биотехнологических разработок в военных целях.

Основными направлениями международного сотрудничества в рамках данной темы магистрант считает:

1. предотвращение распространения биологических патогенных агентов, средств их доставки, применения и технологий разработки;
  2. предупреждение актов биотерроризма;
  3. межгосударственный обмен информацией;
  4. ликвидация последствий актов биотерроризма;
  5. запрет на использование биотехнологий в военных целях;
  6. демилитаризация биотехнологий «двойного назначения».

В роли научного руководителя выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и прав человека МГПУ Бурьянов Сергей Анатольевич.

Организаторы конференции: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт государства и права Российской академии наук, Молодежный союз юристов Российской Федерации.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов