Олег Зверев: «Запрет на продажу вейпов детям — это только первый шаг»

С 1 июня 2023 года запрещено продавать детям вейпы‌. Доцент кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности МГПУ, руководитель магистратуры «Обеспечение безопасности образовательной организации» и клуба «Безопасная школа» Олег Зверев рассказал «Мелу» о том, что закон не решает проблему, нужна система профилактики.

Почему вейпы так популярны

Вейпы и системы нагрева получили широкое распространение, в том числе среди несовершеннолетних, благодаря нескольким факторам.

Бытует мнение, что они почти или совсем не содержат никотина, а потому безвредны. Это неправда! Уличить школьника в том, что он «парил», сложно: после вейпа не остается запаха, как от сигарет. А сам прибор часто маскируется под предмет, похожий то ли на пауэрбанк, то ли на флешку, — сразу и не поймешь, что у ребенка в руках.

Кажется, что «парилки» — это безобидное увлечение, однако это совсем не так. В одной из школ Саратовской области ученик уронил вейп, тот разбился, жидкость вытекла, дети отравились ядовитыми парами и были госпитализированы, а в США в 2022 году зафиксировано 37 смертельных случаев во время курения вейпа. Зафиксированы трагедии в Санкт-Петербурге и Подмосковье, у школьников происходили передозировки. Буквально 30 мая в Саратове подросток попал в реанимацию после курения вейпа. Дело в том, что, в отличие от сигареты, курение которой занимает несколько минут, «парить» можно до тех пор, пока не сядет батарейка.

Кроме того, специалисты-наркологи сходятся во мнении, что у человека, пристрастившегося к вейпу, гораздо больше шансов начать употреблять сильнодействующие вещества.

Что дает новый закон и что еще нужно сделать

Продавцы вейпов не имеют права продавать детям ни «парилки», ни расходники к ним и обязаны следить за тем, чтобы эта продукция не попалась на глаза несовершеннолетним, то есть нельзя будет выкладывать и демонстрировать вейпы на витринах.

Важно знать, что поправки в законодательстве, направленные против вейпокурения, начинают действие не одновременно. Часть запретов ввели 28 апреля 2023 года, основная часть запретов вступила в силу 1 июня 2023 года в День защиты детей, а последние ограничения — 1 сентября.

Подробнее на «Меле»

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»