Онлайн марафон проектов «Учитель — лучшая профессия»

9 октября 2021 в ИИЯ МГПУ состоялся онлайн марафон проектов студентов 3 курса бакалавриата по направлению подготовки Педагогическое образование, французский язык, «Учитель — лучшая профессия». Студенты кафедры французского языка и лингводидактики не только подготовили оригинальные проекты, подчеркивающие ценность профессии, но и создали неповторимую дружескую, почти домашнюю атмосферу, благодаря которой все подключившиеся к собранию почувствовали себя частью одной большой семьи.

Группа фран-193 (куратор доцент Анна Кулешова) провела обзор традиций празднования Дня учителя в разных уголках планеты, во Франции и в Индии, в Тайване и в Австралии. Особенно слушателям мини-лекции запомнился проникнутый поэзией иллюстрированный рассказ Татьяны Самсоновой о характерном для Японии уважительном отношении общества к учителям, закрепленном на государственном уровне.

Участников, по-настоящему взбудоражила викторина «Ложь или правда?» от группы фран-192 (куратор доцент Светлана Дудушкина). Преподаватель работал в психиатрической клинике? Он водит свою кошку гулять на поводке? Что больше похоже на правду? Ложные факты из жизни преподавателей кафедры порой было крайне сложно угадать, но выступающие точно достигли своей цели — студенты увидели в своих преподавателях живых людей, с их талантами, увлечениями и мечтами.

Далее группа фран-191 (куратор доцент Индира Абдулмянова) провела увлекательный квиз об образовательном процессе в России и во Франции. Вопросы о жизни российских школьников казались студентам очевидными, с французскими реалиями было сложнее. Этот тест не только показал уровень знаний присутствующих, но и еще раз заставил задуматься о культурных различиях, которые нужно изучать ради продуктивного общения с представителями других сообществ.

И в завершение мероприятия, участники посмотрели подборку видео о буднях школьного учителя, неловких ситуациях и вдохновляющих моментах, подготовленную ведущей мероприятия Юлией Володиной (группа фран-181).

Исполняющая обязанности заведующего кафедрой доцент Светлана Михайлова отметила ценность такого воодушевляющего события и призналась, что встреча получилась познавательной и во многих местах неожиданной даже для самих преподавателей.

марафон
марафон 2

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.