Отзыв о магистратуре ИИЯ и презентация новой программы

Кафедра романской филологии создана в 1999 г. и объединяет высококвалифицированных специалистов в области романской филологии, лингвистики и методики преподавания иностранных языков, успешно осуществляя такие направления подготовки как «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации (французский язык)» и «Педагогическое образование (итальянский язык)». Осуществляет также преподавание испанского языка как второго иностранного.

С 2018 года на кафедре открылась магистратура по педагогическому образованию. С 2020 года открылась новая программа по лингвистике, цель которой: подготовка лингвистов-исследователей национальной культуры Франции и Италии; высококвалифицированных специалистов-преподавателей романских языков, способных реализовать комплексный лингводидактический подход к обучению французскому и итальянскому языкам в школе и вузе. Руководитель программы — Черкашина Елена Ивановна, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой романской филологии ИИЯ МГПУ, автор более 90 научных работ по лингводидактике, руководитель магистерской программы по педагогическому образованию, ведущий специалист по преподаванию языка для специальных целей, куратор международных проектов, реализуемых Посольством Франции в России.

Программа реализуется в тесном сотрудничестве с вузами-партнерами и возможность прохождения стажировок в университетах, институтах, лицеях Франции, Бельгии, Италии, чтение лекций зарубежными специалистами позволяет эффективно освоить программу обучения.

Кроме этого программа обучения предполагает научно-исследовательскую практику в вузах-партнерах (Университет Сорбонна, Университет в городе Лувен, Бельгия), в различных организациях социокультурной направленности и образовательных учреждениях г. Москвы и Московской области (в итальянской школе «ИталоКальвино» в г. Москве, а также в Италии: Институте Орсолине Св. Карла (г. Комо), Институте Луццаго (г. Брешии), Институте Лунарди (г. Брешии), Институте высшего образования Маньяги (г. Сальсомаджоре-Терме), Лингвистическом лицее им. У. Шекспира (г. Крема) и др.

Выпускник этого года магистратуры на кафедре романской филологии Илья Максимкин дал интервью о своем выборе магистратуры на кафедре романской филологии, и о том, что ему дало обучение в магистратуре.

Почему Вы выбрали ИИЯ для обучения в магистратуре?

Максимкин Илья АндреевичВ 2018 году я поступил в магистратуру на кафедру романской филологии, потому что она предлагала новую интересную программу, единственную в России, и ни разу не пожалел, что выбрал Институт иностранных языков МГПУ. Огромное внимание во время обучения на магистерской программе уделяется формированию нужных теоретических и практических навыков, есть возможность проходить педагогическую практику на базе МГПУ и других ведущих вузов и школ.

Что Вам дало обучение в магистратуре?

За время учебы я повысил свой уровень владения французским языком, глубоко изучил особенности культур романских стран. Мы изучали уникальные практические и теоретические дисциплины, такие как «Медиадискурс в романском ареале», «Языковая политика Франции», «Доминанты итальянской и французской идентичности» и др. Также мы прослушали большое количество лекций приглашённых ученых из ведущих Европейских университетов-партнеров. У нас была отличная возможность принимать активное участие в научной жизни: выступать с докладами на научных форумах и конференциях, публиковаться в научных журналах. В ИИЯ каждый может реализовать и свой творческий потенциал, участвуя в студенческих мероприятиях таких как «Неделя Франкофонии».

Какие Ваши планы на будущее?

Мне очень нравится учиться в ИИЯ МГПУ и я с удовольствием буду поступать в аспирантуру на будущий год!

Больше узнать о новой магистерской программе этого года «Романские языки в контексте национальных культур» можно на сайте.

Группа кафедры Вконтакте

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени