Первая встреча научно-дискуссионного клуба LINGUA

На кафедре романских языков и лингводидактики второй год продолжает действовать студенческий научно-дискуссионный клуб LINGUA. Данный клуб является открытым и дружелюбным сообществом для всех студентов, влюблённых в иностранные языки и стремящихся получить новые знания о языках мира.

Первая встреча клуба в этом году была посвящена славянским языкам, их истории и особенностям. В познавательно-лекционной части встречи преподаватель кафедры Александра Токарева рассказала об истории становления фонетики и орфографии русского языка. Участники клуба наконец получили ответы на самые животрепещущие школьные вопросы: почему «жи», «ши» пишутся с буквой «и», почему «ключИк», но «замочЕк» и многое другое.

Вторая часть встречи носила интерактивный характер, студентам предстояло разгадать загадки русского свадебного устава XVI века, прочитать берестяные грамоты, почитать сказку репка на чешском языке и разгадать значения чешских слов. Для всех участников клуба эта встреча дала возможность лучше понять свой родной русский язык, узнать о его истории, а также приблизиться к пониманию особенностей языков славянской группы.

Благодарим модераторов клуба Валерию Райскину, Розу Нуриджанян и Кристину Кузнецову, а также всех активных участников клуба! Ждем всех делающих на следующей «зимней» встрече для новых открытий в области мировых языков и культур.

Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»