Первые занятия с использованием атомно-силового микроскопа прошли в ИЦО

В лаборатории оптики и квантовой физики STEAM-парка Института цифрового образования МГПУ прошли первые занятия с использованием уникального атомно-силового микроскопа.

Атомный микроскоп позволяет преодолеть физические ограничения оптической микроскопии и перейти к изучению объектов не только на клеточном, но и на молекулярном уровне.

Если сравнить оптический микроскоп с человеком, обладающим супер-зрением, то сканирующий зондовый микроскоп можно описать как слепого человека с супер-чувствительными пальцами. Как следует из названия метода, принцип сканирующей зондовой микроскопии заключается в сканировании поверхности образца сверхтонким зондом. Зонд с толщиной кончика порядка нескольких нанометров позиционируется непосредственно над образцом, позволяя регистрировать взаимодействие с ним. В процессе сканирования (перемещения зонда относительно образца) значение взаимодействия поддерживается постоянным за счет изменения расстояния между образцом и зондом, регистрация которого и формирует изображение.

Микроскоп в лаборатории STEAM — парка прекрасный исследовательский инструмент, в том числе и для аспирантов, на базе которого можно проводить научно-исследовательские работы в области физики.

«Очень полезный инструмент. С помощью микроскопа будущие физики и технологи могут проводить исследовательскую деятельность в рамках НИР и практик. На оборудовании такого уровня я проводила исследования для своей диссертации», — рассказала об опыте использования подобных исследовательских инструментов профессор департамента математики и физики ИЦО МГПУ Дина Леонидовна Харичева.

МГПУ вновь стал лучшим среди педагогических вузов страны

27 января, 2023 г.

НИУ ВШЭ представил первые результаты мониторинга качества приема на бюджетные и платные места российских вузов в 2022 году. Московский городской вновь стал лучшим среди педагогических и вошёл в двадцатку сильнейших вузов страны

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады