Пленарное заседание Дней науки в ИКИ собрало более 130 участников

15 апреля 2020 г. в рамках «Дней науки МГПУ — 2020» в MS Teams состоялось Пленарное заседание V МЕЖВУЗОВСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»

В онлайн-собрании участвовало более 130 человек — преподаватели ИКИ МГПУ и участники из других регионов: Ростова-на-Дону, Волгограда, Новосибирска. Вела заседание заместитель директора ИКИ по научной работе Светлана Низамутдинова. С вступительным словом выступила директор института Ирина Левина. Она пожелала удачи новому начинанию — научному заседанию в онлайн-формате. Затем начались доклады и их обсуждение.
Зав. кафедрой живописи и композиции профессор Людмила Буровкина зачитала доклад профессора Донского государственного технического университета Александра Прищепы «Изобразительное пространство как образовательный ресурс педагогики» об интересном педагогическом эксперименте, проведенном преподавателями факультета изобразительного искусства ДГТУ.
Доклад Дарьи Семёновой, ассистента кафедры музыкального искусства, соавтора ИУМК «Электронное музыкальное творчество», разработчика курсов дистанционного обучения музыке в ГКОУ Школа «Технологии обучения» «Технологии развития познавательной активности студентов» был об опыте и введении новых форм взаимодействия со студентами-первокурсниками нашего Института. Дарья Семёнова также поделилась мнением и опытом преподавания онлайн, т.к. она в течение нескольких лет работает со школьниками дистанционно.
Профессор Максим Соколов, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета прочёл доклад «Развитие этно-культурных художественных традиций при подготовке художника декоративно-прикладного искусства». Он рассказал также о международных художественных фестивалях с участием студентов университета и студентов из других регионов и стран, которые проводит Новосибирский педагогический университет, и пригласил всех к участию в художественно образовательных проектах НГПУ.
Людмила Филиппова, доцент кафедры рисунка и графики Института культуры и искусств прочла доклад «Цифровая образовательная среда МЭШ — уникальный инструмент для учителя ИЗО», в котором рассказала о возможностях и инструментах МЭШ.
Затем выступил зав. кафедрой декоративного искусства и дизайна ИКИ Валерий Корешков — доктор педагогических наук, член Союза дизайнеров России, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, с докладом «Роль и место декоративно-прикладного искусства в современных условиях мирового глобализационного процесса». Валерий Викторович рассказал о том, как творчество художника декоративного искусства меняется и в то же время остается неизменным в современном мире, о роли прикладного искусства в эпоху глобализации.
Ирина Мурзак  — кандидат филологических наук, член жюри Пушкинского конкурса для учителей-словесников за рубежом, членом международной ассоциации преподавателей русского языка в США (AARCE), член Общественного совета «Московского дома соотечественников», доцент кафедры социально-культурной деятельности Института культуры и искусств, выступила с докладом «Гуманитарные знания в цифровую эпоху». Ирина Ивановна рассказала о своём опыте работы со студентами, очно и дистанционно, о типичных трудностях, привычных алгоритмах ошибок, которые совершают студенты и с которыми сталкиваются преподаватели в эпоху всеобщей цифровизации и «быстрой доступности» знаний.
Пленарное заседание, собравшее такое большое количество участников и гостей, длилось около 3 часов и получилось очень продуктивным и интересным. В конце заседания выступил начальник Управления научных исследований и разработок МГПУ Равиль Резаков — он рассказал, что в рамках «Дней науки МГПУ» проведено разными подразделениями уже 14 мероприятий, пожелал удачи и дальнейшего развития научным дням ИКИ.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.