Подведены итоги года в ИСПО

29 декабря прошло расширенное заседание Совета института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского.

Мероприятие прошло в неожиданном и приятном формате — очно-дистанционно. В зале корпуса «Варшавка — Арт» собралась администрация института, академические руководители образовательных программ, представители педагогического коллектива и совета студентов института. А основная часть коллектива тоже присутствовала на собрании, и все принимали участие в разговоре — уже привычно, с помощью видеоконференции в системе Microsoft Teams.

Сквозной идеей собрания, звучавшей в выступлениях практически всех спикеров стало то, что успехи института в уходящем году стали результатом слаженных действий творческой профессиональной команды преподавателей и студентов института, не просто справившейся с новыми вызовами дня, но и сумевшими найти новые креативные решения — и в учебном процессе, и во внеурочной деятельности, и в научно-методической работе. И, как подчеркнула Галина Анатольевна Макеева, директор института, успехи, достигнутые в уходящем году значительны, потому что он показал, что все мы — реальные субъекты образовательного процесса. И дистант убедил нас еще раз в том, что преподаватели и студенты говорят на доном языке — как настоящие коллеги: сегодняшние и будущие педагоги. В том числе благодаря этому в 2020 году мы вошли в ТОП-100 лучших образовательных организаций России движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Разговор об успехах института логично продолжился чередой награждений, благодарностей и поздравлений. 2020 год стал новым этапом в развитии движения «Абилимпикс», и ряд преподавателей института получили Благодарности Министерства просвещения и Департамента труда и социальной защиты за организацию и проведение IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В их числе Харламова Светлана Григорьевна, Копылова Маргарита Михайловна, Кошечкина Ольга Вадимовна, Бритикова Татьяна Юрьевна, Столярова Наталья Геннадьевна, Валовик Наталия Алексеевна, Комаровская Екатерина Сергеевна, Ливете Владимир Сергеевич, Блинов Алексей Михайлович, Совгиренко Игорь Андреевич.

Еще одно серьезнейшее достижение в развитии движения Ворлдскиллс Россия — преподаватель института Татьяна Николаевна Уймина стала абсолютным победителем Чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkillds «50+ «Навыки мудрых» по компетенции «Преподавание в младших классах»: 1 место на региональном чемпионате и Золотая медаль национального чемпионата!

2020 год принес нам еще одну победу — студентка Лидии Алексеевна Касаткина под руководством преподавателя Анастасии Ивановне Гостевой стала победителем Международного конкурса имени Л.С. Выготского «Рыбаков Фонд». Два сотрудника института были награждены Юбилейным памятным знаком Министерства просвещения РФ «80 лет системе профессионально-технического образования» — это Зоя Валерьевна Паршикова и Валентина Дмитриевна Алешина. А памятным знаком «За заслуги перед Государственным автономным образовательным учреждением высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» награждены более 30 сотрудников института.

В этом году прошла традиционная уже церемония награждения премией «Люди МГПУ», и очень приятно, что лауреатами этой премии от ИСПО стали молодые преподаватели — творческие профессионалы, исследователи и лидеры рейтинга студенческого голосования: Андрей Витальевич Чесно и Максим Алексеевич Дугин!

Директор института Галина Анатольевна Макеева вручила благодарности за творческий профессиональный вклад в работу по итогам уходящего года целому ряду преподавателей: те, кто находился в зале, получили грамоты лично, а остальные получат их в ближайшее время, зато у всех была возможность «увидеться» в большом институтском коллективе, чего, к сожалению, давно уже не было.

Одним из самых интересных моментов собрания было выступление председателя Совета студентов Софии Бердзинишвили и представителей студенческого актива. Г. А. Макеева высоко оценила работу студенческого самоуправления в этом году: это и работа кураторов — наставников первокурсников. И разнообразная волонтерская деятельность, и организация досуга в дистанте (с которой студенческий актив порой справляется даже интереснее, чем это могут представить «взрослые»), и замечательное выступление на фестивале «Дружба МГПУ». И, конечно, студенты также не остались без грамот и сертификатов: были вручены бронзовые медали участникам чемпионата «Абилимпикс — 2020», а также более 100 благодарностей обучающимся, принимавшим участие в разнообразных активностях в 2020 году.

И, конечно, в этот день на мероприятии звучали поздравления с наступающим новым годом. Пусть он приносит только счастье!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.