Подведены итоги Конкурса STEAM-решений

26 сентября 2022 г. в главном корпусе МГПУ состоялась торжественная церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса методических STEAM-решений в образовании.

В начале церемонии перед собравшимися выступила первый проректор МГПУ, профессор, академик РАО Елена Николаевна Геворкян — председатель организационного комитета конкурса. Елена Николаевна отметила важную роль такого рода конкурсов в подготовке учительских и воспитательских кадров для всестороннего развития и обучения детей. Директор Института цифрового образования МГПУ Екатерина Владимировна Лавренова, директор Института делового администрирования МГПУ Светлана Николаевна Литвинова, эксперт Дмитрий Борисович Абушкин и партнеры конкурса по направлению «Дошкольное» и «Начальное образование» выступили перед финалистами, отметив значимость проведенного конкурса, разнообразие представленных STEAM-решений, поздравили финалистов и пожелали дальнейшего профессионального роста.

На церемонии были объявлены победители конкурса. По направлению «Основное и среднее общее образование» в номинации «Образовательная робототехника и программирование контроллеров» победителями стали обе команды, представившие в Конкурсе Москву. В номинации «DIY — Сделай сам!» победу одержал представитель из Республики Беларусь, который также присутствовал на награждении в очном формате. Команда из Томска заняла первое место в номинации «3D-прототипирование», а представитель Красноярского края — в номинации «Интернет вещей».

Присутствовавшие на церемонии победители получили почетный диплом, скидку на любую программу повышения квалификации в Московском городском в 2022/2023 учебном году, сертификат на электронное издание книги «Изучаем Arduino. 65 проектов своими руками» Джона Бокселла, книги от организаторов и различные призы от партнеров конкурса. Участники, которые не смогли присутствовать на церемонии награждения, получат призы по почте.

Партнёр Конкурса ООО «РОБОТРЕК» передал Институту цифрового образования многофункциональный контроллер «Трекдуино» для реализации образовательных робототехнических проектов. Авторский экземпляр книги Андрея Бахметьева, главного разработчика «Знаток плюс» с пожеланием успехов и автографом автора получила финалистка из Республики Беларусь. Подарок из Санкт-Петербурга от «MGBot» отправится победителю из города Уяр Красноярского края. Брендированные сувениры от «PICASO 3D» будут отправлены команде из Томска.

Для участников торжественного награждения был организован приветственный кофе-брейк, на котором финалисты Конкурса смогли пообщаться с организаторами, экспертами и партнёрами Конкурса, а также со своими коллегами, обменяться опытом применения в образовании STEAM-технологий, а также обсудить дальнейшие планы и перспективы участия в новом сезоне Конкурса STEAM-решений в образовании.

Оргкомитет благодарит всех экспертов, партнеров и участников Всероссийского конкурса и приглашает всех заинтересованных темой STEAM-образования принять участие в следующем сезоне Конкурса!

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024