Посещение университета Васэда в Японии

Этим летом преподаватель кафедры японского языка Анастасия Сергеева и две студентки с 1-го и 3-го курса смогли встретиться в Токио и посетить с экскурсией престижный университет Васэда, находящийся почти в центре столицы. Интересно, что каждый из трех участников находился в Японии по своим причинам, но им удивительным образом посчастливилось встретиться во внеучебное время в стране изучаемого языка. Анастасия Сергеева находилась в Киото в связи со своим обучением в аспирантуре в Киотском университете иностранных языков, студентка 1-го курса, Софья Никитина, приехала в Японию на лето изучать язык в языковой школе в Токио, а студентка 3-го курса Милена Курбацкая находилась на подходящей уже к концу стажировке в университете Цукуба, который находится немного севернее Токио.

Организатором экскурсии стали старший преподаватель кафедры Анастасия Сергеева и преподаватель русского языка в университете Васэда Акина Кобаяси. Уже несколько лет на кафедре японского языка практически ежемесячно проводятся онлайн-встречи русских и японских студентов из МГПУ и Васэда. В этот раз русским ребятам удалось встретиться очно с японскими студентами. Которых они видели до этого только по ту сторону экрана. Экскурсию по территории университета таже проводил японский студент 4-го курса, начавший изучать русский язык в этом году, — один из участников онлайн-встреч. В рамках экскурсии удалось также присутствовать на занятиях по русскому языку на разных курсах и даже принять в них небольшое участие. Было невероятно приятно видеть интерес со стороны японских студентов к русскому языку и культуре, несмотря на невероятную сложность русского языка для носителей японской культуры.

С началом учебного года планируется снова возобновить традиционные онлайн-встречи, на которых студенты всех курсов, изучающие японский язык в МГПУ, смогут улучшить свою практику разговорного японского языка и еще больше узнать о японской культуре из уст носителей и своих сверстников.

Фото предоставлено Савинской Анной Викторовной

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ