Посол Италии в г. Москве и профессоры итальянских вузов посетили ИИЯ

26 февраля 2020 года в ИИЯ прошла открытая лекция профессора Университета Линкампус (Рим) Марилены Реа «Поэтика Альды Мерини» на итальянском языке. Лекцию посетило более пятидесяти студентов МГПУ, а также представители других учебных заведений и прессы.

27−28 февраля состоялась II Международная научно-практическая конференция «Итальянистика в современном мире», организованная кафедрой романской филологии ИИЯ.

Мероприятие открыли посол Италии в Москве г-н Паскуале Террачано и директор ИИЯ МГПУ Елена Тарева.

На пленарном заседании выступили профессор университета Туши Сильвана Феррери и профессор университета Аквилы Джанлуиджи Симонетти, а также профессоры МГУ О.Школьникова и профессор Д.Шевлякова, директор Итальянского центра РГГУ Р.Говорухо и известный переводчик, доцент Литинститута им. Горького А.Ямпольская.

Второй день конференции открыла директор Итальянского Института Культуры в Москве профессор Луиджина Педди. В своем выступлении она подчеркнула значимость педагогического направления в распространении итальянского языка в России.

В рамках конференции состоялся конкурс студенческих докладов, в котором студенты МГПУ заняли почетные первое (Д.Карпенко) и третье (Е.Дюбко) место. Все члены жюри (профессора из МГУ, Литинститута им. Горького, РАНХИГС, МГПУ) отметили высокое качество студенческих научных выступлений, некоторые из которых были на итальянском языке.

Конференцию посетило более двухсот человек.

Фотоотчет конференции доступен здесь

Итальянистика в современном мире

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.