Представители Университета Ататюрка в МГПУ

В главном корпусе МГПУ была проведена встреча с представителями Университета Ататюрка, целью которой было обсудить перспективы сотрудничества между учебными заведениями двух стран. Со стороны университета Турции присутствовали начальник управления международных отношений Ташкын Озташ и координатор программ академической мобильности Пынар Учак. В свою очередь МГПУ представляли и.о. проректора Роман Комаров, директор ИГН Виктор Кириллов, начальник УМС Дарья Миляева, начальник управления стратегического развития Ашот Джанумов, ответственный за международную деятельность ИГН Юрий Гребенщиков, а также профессор Университета Ататюрка и преподаватель ИГН Хади Бак.

В ходе встречи проводились обсуждения касательно проведенных мероприятий и образовательной деятельности между университетами. Сотрудники ИГН представили презентацию института, в которой подробно рассказали об академической мобильности студентов и достижениях в изучении турецкого языка студентами МГПУ и русского языка студентами Университета Ататюрка.

Так, в рамках рамках сотрудничества в сфере просветительской работы студенты Ататюрка являются постоянными участниками творческой олимпиады ИГН по русскому языку «Homo dicens», а также просветительских круглых столов и вебинаров. В свою очередь студенты МГПУ являются слушателями просветительских курсов, которые на базе ИГН проводит профессор Хади Бак.

Вместе с тем студенты Университета Ататюрка регулярно публикуются в сборниках научных статей по результатам международных конференций, проводимых ИГН. В свою очередь бакалавры и магистранты МГПУ готовят научные работы о турецком языке и культуре страны.

В ходе обсуждений также были рассмотрены стратегические направления развития МГПУ, программа «Приоритет-2030» и потенциальные направления развития сотрудничества между университетами. Обе стороны проявили интерес и готовность к дальнейшему развитию программ обмена преподавательским составом и студентами, научного сотрудничества, в том числе по городской тематике, а также расширению партнерства в рамках естественно-научного, спортивного направлениях и в сфере информационных технологий.

Одним из ключевых моментов мероприятия стала встреча со студентами МГПУ, изучающими турецкий язык, которая позволила обучающимся поделиться с представителями Университета Ататюрка полученным опытом и впечатлениями.

По итогам встречи МГПУ предложил Университету Ататюрка объединить усилия для совместной работы в рамках консорциума, а также реализовать программы для доцентов и повышения квалификации преподавателей. Более того, представители Университета Ататюрка сообщили о возможности студентов МГПУ принять участие в бесплатном курсе по изучению турецкого языка.

image-07-11-23-05-37
image-07-11-23-05-37-3
image-07-11-23-05-37-1

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы