Преподаватели ИИЯ МГПУ рассказали о жестовых языках в рамках инклюзивного фестиваля «Эстафета доброты»

4 декабря 2022 года в культурном центре «Франкотека» при содействии Центра культур англоязычных стран Библиотеки иностранной литературы состоялась открытая лекция о жестовых языках Франции и Канады в рамках Международного инклюзивного фестиваля «Эстафета доброты».

По данным Всемирной федерации глухих (World Federation of the Deaf, WFD), во всем мире насчитывается более 70 миллионов глухих, в совокупности использующих для общения более 300 различных языков жестов. Французская национальная федерация глухих (Fédération nationale des sourds de France, FNSF) констатирует в 2022 году, что во Франции почти 483 000 человек имеют тяжелую или полную потерю слуха, из них 100 000 используют французский язык жестов.

Жестовый язык — один на весь мир? Поймёт ли носитель жестового языка из Франции, о чём ему рассказывает русскоязычный собеседник? Как и когда сформировались жестовые языки, их взаимное влияние и отношение к этим языкам в разные исторические эпохи — об этом и многом другом на лекции рассказали Светлана Михайлова, и.о. заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики Института иностранных языков, и Лана Зурабова, доцент кафедры английской филологии Института иностранных языков МГПУ.

В центре внимания были французский жестовый язык и жестовые языки Канады: квебекский, американский и языки коренных народов. В ходе лекции были рассмотрены история возникновения французского жестового языка (Langue des Signes Française, или LSF), представлены некоторые аспекты данной языковой системы, описана эволюция оценки обществом LSF (от восприятия его как лингвокультурной маргиналии до лингвосоциального его осознания, базирующегося на идее общественного равенства).

Приглашаем вас посмотреть запись лекции на портале «Культура.рф» по ссылке и благодарим студентку группы ФРАН-203 Анастасию Романцову за фоторепортаж, который также предлагаем вашему вниманию.

МГПУ и КазНПУ им. Абая запускают программу двойных дипломов

15 мая 2024 г.

15 мая Московский городской подписал соглашение о реализации программы двойных дипломов «Начальное образование в поликультурном социуме», которая будет реализовываться на базе ИППО

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»