Директор ИИЯ и другие эксперты выступили на конференции в МГИМО

6−7 апреля 2023 года в МГИМО МИД России состоялась первая международная научно-практическая конференция «Профессиональный полилог в мультикультурном мире: язык, культура, метод», адресованная специалистам в области лингвистики, лингводидактики и смежных дисциплин.

Тематика конференции охватывала широкий спектр вопросов: иностранные языки в синхронии и диахронии, преподавание иностранных языков в мультилингвальном мире, профессиональные компетенции преподавателя иностранного языка, язык профессии в формировании профессиональной идентичности специалиста, теория и практика переводоведения, культурные коды в обучении иностранным языкам.

С пленарным докладом на тему «Профессиональный иноязычный дискурс как объект лингводидактического рассмотрения» в первый день конференции выступила директор Института иностранных языков МГПУ профессор Елена Тарева. Выступление вызвало живой отклик у аудитории и задало векторы для дальнейшего развития научной дискуссии.

Очные доклады на секциях представили Людмила Милованова, заведующая кафедрой методики обучения английскому языку и деловой коммуникации и доцент кафедры французского языка и лингводидактики Мария Воскресенская.

Во второй день конференции были организованы дискуссионные онлайн панели, где стендовый доклад представили доценты кафедры французского языка и лингводидактики Ирина Головчанская и Светлана Дудушкина, а доцент кафедры романской филологии Оксана Дубнякова выступила c докладом в дистанционном формате.

В рамках секции «Потенциал» и дискуссии «Преподавание иностранных языков сегодня» осуществили апробацию своих исследований магистранты и аспиранты Института иностранных языков.

Преподаватели ИИЯ выражают благодарность оргкомитету конференции за безупречную организацию и надеются на продолжение плодотворного научного сотрудничества.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.