Преподаватели ИИЯ на конференции в НГЛУ им. Н.А.Добролюбова

21−22 марта 2023 года в пространстве коммуникации «Точка кипения» Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Стратегии профессиональной подготовки учителя иностранных языков в новых образовательных условиях (Саломатовские чтения)», проводимая в гибридном формате. Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова», ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», ФГБО ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

В ходе конференции прозвучало свыше 150 научных сообщений. Развернулся обмен мнениями участников из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Уфы, Москвы, Иваново, Перми, Ростова-на-Дону, Ижевска, Владимира, Тамбова, Ульяновска, Кирова, Магнитогорска, Пензы и других городов РФ по важным стратегическим вопросам психолого-педагогической, культурологической и методической подготовки учителя/преподавателя иностранных языков.

Институт иностранных языков Московского городского педагогического университета был представлен доцентами кафедры французского языка и лингводидактики. К.филол.н. Светлана Михайлова представила исследовательские размышления на тему «Сотрудничество в сети: новый формат обучения педагогическому дизайну». К.п.н. Индира Абдулмянова выступила с докладом «Структура и содержание дисциплины „Перевод в деятельности учителя иностранного языка“: методический аспект». Выступления преподавателей ИИЯ МГПУ об предлагаемых ими инновационных идеях и транслируемых практиках в области профессиональной подготовки учителей ИЯ вызвали живой отклик у научного сообщества.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов