Преподаватели ИИЯ на международном симпозиуме в Пятигорске

18−19 мая 2023 года в Пятигорском государственном университете прошел международный научно-методический симпозиум «Неолингводидактика как веление времени: цель, принципы, стратегии обучения и векторы развития» Лемпертовские чтения — XXV, который совпал с 75-летием его организатора — доктора педагогических наук, профессора Н.В. Барышникова.

На открытии с приветственными словами выступили: ректор ПГУ, д.э.н., профессор А.П. Горбунов, проректор по НР и РИПУ ПГУ, д.филол.н., профессор З.А. Заврумов, председатель оргкомитета симпозиума, профессор Н.В. Барышников, главный редактор журнала «Иностранные языки в школе», к.п.н., доцент И.П. Твердохлебова.

В ходе работы симпозиума ведущие ученые в области методики преподавания иностранных языков: Н.Д. Гальскова, Е.Г. Тарева, Н.Ф. Коряковцева, З.Н. Никитенко, Г. Н. Краснощекова, Л.А. Милованова и др., выступили с пленарными докладами, посвятив свои выступления актуальным проблемам преподавания иностранных языков в школе и вузе. Бурные обсуждения вызвали доклады по тематике: неолингводидактика, методологическая функция лингводидактики, воспитание российской национально-культурной и гражданской идентичности обучающихся, школьное иноязычное образование.

Приняли активное участие в работе симпозиума, представив свои доклады, 12 преподавателей ИИЯ МГПУ: директор института иностранных языков д.п.н., профессор Елена Тарева, заведующий кафедрой методики обучения английскому языку и деловой коммуникации д.п.н., профессор Людмила Милованова, начальник департамента обеспечения образовательного процесса, к.п.н., доцент Анжела Казанцева, и.о. заведующего кафедрой китайского языка, к.п.н. Оксана Малых, к.п.н., доцент Валентина Цыбанёва, к.п.н., доцент Ирина Головчанская, к.п.н., доцент Светлана Дудушкина, к.филол.н., доцент Валентина Вашкявичус, к.п.н., доцент Оксана Анисова, к.филол.н., доцент Кристина Дубровская, к.п.н., доцент Мария Смолова, ассистент Анна Злобина.

В рамках конференции состоялось обсуждение широкого спектра вопросов, находящихся в центре внимания современной лингводидактики. Результаты научных изысканий были представлены в сборнике конференции.

Коллектив ИИЯ благодарят оргкомитет симпозиума за приглашение к участию в столь значимом событии, продуктивное научное общение с коллегами, желает дальнейшего процветания ПГУ и «Лемпертовским чтениям»!

ПГУ флаг 1
ПГУ_ЕГ-_1_

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.