Top.Mail.Ru

Преподаватели ИИЯ на Березинских чтениях «Языковое бытие человека и этноса»

С 11 по 13 мая 2023 года прошли XX международные Березинские чтения «Языковое бытие человека и этноса», и по сложившейся традиции преподаватели кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ стали участниками этого мероприятия. В этом году юбилейные Чтения состоялись на базе Института научной информации по общественным наукам РАН, в котором долгое время работал Ф.М. Березин.

Заведующий кафедрой Ксения Карданова-Бирюкова провела пленарный мастер-класс на тему «Методы формирования и парадигмальной обработки научных понятий», а также выступила ведущей секции «Проблемы нейрокогнитивистики» во второй день Чтений.

Некоторые сотрудники кафедры участвовали в работе Чтений и проходили обучение по программам повышения квалификации, предлагаемым в рамках этого научного мероприятия.

Магистранты кафедры участвовали в конкурсе видеодокладов по исследовательским работам. Виктория Данилина (ПМК-221) и Максим Власов (ПМК-221) получили Дипломы III степени и подарки от организаторов XX международных Березинских чтений «Языковое бытие человека и этноса» ИНИОН РАН и МГЛУ.



ЦДПО провел интенсив для участников аналитического семинара в Адыгее


07 июля 2026 г.


На семинаре «Педагогическая инженерия как особая инженерная школа», который прошел в Адыгейском государственном университете, эксперты Центра дидактики профессионального образования провели интенсивное погружение в деятельностные форматы обучения

Преподаватель и студенты ИИЯ МГПУ на Всероссийском форуме «Истоки. Школа»


06 июля 2026 г.


Ассистент Богданов Алексей и выпускницы 4 курса ИИЯ МГПУ приняли участие во Всероссийском историко-культурном форуме «Истоки. Школа» в г. Печоры Псковской области