Преподаватели ИИЯ приняли участие в фестивале Nauka 0+

Кафедра французского языка и лингводидактики ИИЯ МПГУ с 2016 года принимает участие во Всероссийском фестивале науки Nauka 0+. Этот фестиваль — один из самых масштабных в мире социальных проектов в области популяризации науки. В нем традиционно принимают участие ВУЗы, музеи и школы. Организаторы мероприятия ­- Департамент образования и науки при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН. В 2020 году Фестиваль прошел с 9 по 18 октября на более, чем 90 площадках.

Почему старый диван, который вы отнесли к мусорному контейнеру — это trash, а он же, оставленный посреди улицы — это litter? Зачем японскому языку две азбуки и как овладеть четырьмя тонами китайского языка, не обладая музыкальным слухом? Почему злодеи в голливудском кино часто разговаривают с британским акцентом, а немецкие и французские младенцы по-разному плачут? На все эти вопросы смогли получить ответы участники вебинаров, которые преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики ИИЯ МПГУ провели 17 октября в рамках фестиваля Nauka 0+. «Мы стремились показать, как с помощью цифровых технологий можно упростить и ускорить процесс обучения иностранным языкам», — объясняет и.о. зав. кафедрой Светлана Михайлова, ведущий лингвистического марафона «Как стать полиглотом за 60 минут».

«Сегодня преподаватель имеет доступ к набору самых современных инструментов, свободно владеть которыми необходимо для успешного обучения поколения digital natives», — добавляет Светлана Михайлова. Как можно эффективно применять ресурсы различных платформ и разрабатывать собственные цифровые инструменты во время вебинара продемонстрировали учащиеся магистратуры ИИЯ «Разработка и оценивание электронных ресурсов обучения иностранным языкам». Илназ Нургалиев, Елизавета Коновалова, Анастасия Халяпина, Екатерина Кирьякова и выпускник МГПУ Павел Семенов помогли участникам фестиваля попробовать свои силы в изучении французского, японского, китайского и английского языков.

Больше узнать о восприятии звуков родного и иностранного языка смогли участники мастер-класса «Акустические ключи к овладению иноязычным произношением», который провела доцент кафедры Индира Абдулмянова. «Мы выбрали тему на стыке лингвистики, педагогики и физики, так как именно физике был посвящен нынешний фестиваль Наука 0+», — объясняет преподаватель.

Если француза попросить прочитать на русском языке стихотворение Пушкина, он, скорее всего, не станет редуцировать безударные гласные, зато ударение всегда будет ставить на последний слог. А носителю русского языка при чтении стихотворения на французском будет сложно не оглушать конечные согласные. Опытное ухо лингвиста вычислит эти особенности произношения, неспециалист же просто отметит: «На моем языке говорят с акцентом». Как распознать носителя языка по акценту? С помощью акустических ключей, выявлением которых сейчас занимается магистрант кафедры Алина Веретенникова. «Младенец потенциально может освоить до 500 самых разнообразных звуков, но очень быстро его слуховой и речевой аппарат адаптируется к восприятию и воспроизведению только звуков родного языка», — объяснила участница мастер-класса. Но освоить фонетическую систему иностранного языка и избавиться от акцента вполне возможно. «Главное — отойти от привычного способа говорения и позволить себе производить новые звуки», — заключает Алина Веретенникова.

Именно это и стало целью практической части мастер-класса, в которой участники с помощью наставников и технических помощников — студентов магистратуры и бакалавриата Миланы Чичериной, Полины Николаенко, Марты Гилиной, Александры Буковой, Марии Ивановой и Екатерины Козловой — попытались научиться за короткое время имитировать иноязычное произношение и приняли участие в конкурсе «Запутай франкофона». По правилам конкурса было необходимо создать многоголосую мозаику из записей произведений французских поэтов.

Такую же работу заранее проделали иностранные студенты, проходящие сейчас дистанционное обучение в ИИЯ МГПУ, поэтому после записи результатов русскоязычные участники отправились распознавать, насколько хорошо иностранные студенты владеют русским произношением. В реальном времени и участники мастер-класса, и приглашенные французы пытались угадать иностранца с первых слов — и им это не всегда удавалось!

ИИЯ развивает связи с цифровым образовательным сообществом

18 апреля 2024 г.

Преподаватели кафедры романских языков и лингводидактики, доценты Светлана Михайлова, Индира Абдулмянова и Ирина Макарова, приняли участие в мероприятии «EDдинство. Эволюция инструментов цифрового образования», организованном сообществом МТС Линк

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»