Преподаватели ИИЯ приняли участие в «Китайском компасе»

26−27 января состоялся II Всероссийский с международным участием научно-образовательный форум преподавателей китайского языка «Китайский компас», организатором которого выступил Институт Конфуция Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Форум представляет собой площадку для обмена мнениями по актуальным вопросам китайского языка и его преподавания, обсуждения насущных проблем профессионального сообщества и совместного поиска путей их решения. В ходе форума были проведены пленарные и секционные заседания, а также круглые столы и мастер-классы, посвященные разным аспектам грамматики и лексики китайского языка, особенностям пунктуации, культурной интерференции в русско-китайской бизнес-коммуникации, проблемам подготовки российских школьников к Всероссийской олимпиаде по китайскому языку.

Доцент кафедры китайского языка, кандидат педагогических наук Оксана Малых выступила с пленарным докладом «Преподавание китайского языка в российских вузах. Особенности образовательной среды» в первый день конференции, а также была руководителем секции «Методика преподавания китайского языка», и участвовала с докладами в круглых столах «ЕГЭ по китайскому языку: требования и особенности подготовки» и «Китайский язык для детей: проблемы и пути преодоления». Доцент кафедры китайского языка, кандидат педагогических наук Мария Смолова по приглашению организаторов Форума провела мастер-класс «Китайская пунктуация: оформление рукописного текста», который его участники посчитали очень полезным и интересным.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.