Преподаватели ИИЯ приняли участие в презентации коллективной монографии

12 февраля 2022 года преподаватели кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ приняли участие в презентации коллективной монографии «Методика обучения китайскому языку и переводу в полипарадигмальной интерпретации современных педагогических исследований». Мероприятие проходило онлайн в формате круглого стола и было организовано доктором педагогических наук, профессором Татьяной Леонидовной Гурулевой и руководимой ею научной школой «Синологическая лингводидактика» совместно с «Ассоциацией развития синологии».

Участники мероприятия кратко представили результаты своих исследований, которые нашли отражение в презентуемой коллективной монографии. Профессор Татьяна Леонидовна Гурулева представила модель межкультурной коммуникативной компетенции, доцент Оксана Андреевна Малых выступила с двумя докладами, посвященными формированию фонологической компетенции студентов в условиях трилингвизма и ЕГЭ по китайскому языку как форме контроля сформированности иноязычной коммуникативной компетенции школьников. Доцент Мария Анатольевна Смолова рассказала о методике обучения реферированию текстов на китайском языке студентов филологического профиля.

Все докладчики и слушатели пришли к общему мнению, что мероприятие прошло очень плодотворно, и пожелали друг другу дальнейшего успешного сотрудничества в области методики обучения китайскому языку.

Видеотрансляция презентации коллективной монографии можно посмотреть по ссылке.

Презентация_Смолова_2
Презентация_Смолова_1
Презентация_Малых_1

Ушла из жизни Любовь Кезина