Преподаватели ИИЯ — российским школьникам и студентам

С 1 по 9 августа 2023 года состоялся традиционный летний интенсив (выездная школа) по иностранным языкам, который проводит онлайн-школа «Коалиция» совместно с Центром педагогического мастерства на базе филиала Московского городского Дома учителя «Поведники», с приглашением опытных педагогов — олимпиадных тренеров, преподавателей ведущих вузов. Московский городской на летнем языковом интенсиве был представлен преподавателями института иностранных языков доцентом, и.о. заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики Светланой Михайловой и доцентом кафедры английской филологии, членом методической комиссии и членом жюри заключительного этапа ВсОШ по английскому языку, Татьяной Симонян. Школьники из Москвы, Архангельска, Оренбурга, Смоленска и других российских городов знакомились с форматом заданий муниципального и регионального этапов олимпиад по иностранному языку, отрабатывали различных стратегий и приемов работы с заданиями по аудированию, пониманию письменных иноязычных текстов, расширяли свои знания по культуре стран изучаемого языка в ходе игровых заданий.

По инициативе преподавателей кафедры французского языка и лингводидактики Светланы Михайловой и Елены Лучиной летние дополнительные занятия по французскому языку для студентов и школьников проводились в формате разговорных онлайн-клубов в рамках деятельности ресурсного центра «Салон французского языка»: все желающие могли обменяться на французском языке впечатлениями о летнем отдыхе, узнать о тонкостях употребления предлогов, разобраться в этимологических аспектах французской лексики.

Школьники на мастер-классе
Школьники на мастер-классе. Фото предоставлено: Светлана Михайлова и онлайн-школа «Коалиция»

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.