Пресс-клуб, посвященный старту «Исторического кроссворда»

18 января в 12.00 в здании МГПУ на Садовой-Самотечной ул., д. 8 пройдет заседание пресс-клуба, посвященное старту образовательно-просветительского проекта «Всероссийский исторический кроссворд». Проект придуман в Московском городском педагогическом университете и поддержан вузами, библиотеками и музеями страны. Первая акция пройдет 27 января 2019 года в Москве, Великом Новгороде, Томске, Самаре и Ярославле и будет приурочена к Татьяниному дню — дню студента.

На пресс-клубе обсудят, как с помощью новых форматов преподавания истории и таких акций, как исторический кроссворд, можно поддержать интерес к изучению этой по-настоящему увлекательной науки.

• Каковы новые форматы изучения истории?
  • В чем отличие Просветительской акции и ЕГЭ?
  • Зачем учить историю, если это все прошло?
  • Все ли любят тайны и загадки?

В пресс-клубе примут участие:

• Татьяна Апостолова, МГПУ, организатор акции, модератор пресс-клуба
  • Владимир Рудаков, главный редактор журнала «Историк»
  • Виктор Шаповал, МГПУ, один из составителей заданий «Всероссийского исторического кроссворда»
  • Оксана Динеева, заместитель директора Государственной публичной исторической библиотеки России (Москва)
  • Юлия Цофина, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, координатор акции в Ярославле

Аккредитация журналистов на пресс-клуб и дополнительные вопросы: pressа@mgpu.ru; телефон 8(499) 181-41-15

Предусмотрен кофе-брейк.

Всероссийский исторический кроссворд

Всероссийский исторический кроссворд пройдет 27 января 2019 года в Москве, Великом Новгороде, Томске, Самаре и Ярославле. «Попади в историю!» — это девиз и основной хэштег мероприятия, которое покажет, каким необычным и увлекательным может быть изучение истории. Цель проекта – поддержать интерес к истории у самой массовой аудитории (школьников, студентов и взрослых).

Всем участникам, пришедшим на акцию, будут предложены занимательные вопросы и задания, которые помогут поверить соответствие их представлений об исторических событиях с научно подтвержденными фактами и документами. Однако, контент акции носит игровой и развлекательно-познавательный характер, так что скучно не будет: исторический кроссворд больше похож на квест или интеллектуальную игру.

Каждый участник не только сразу узнает свой результат, но и получит объяснение по каждому заданию от ведущих историков России непосредственно во время акции.

Принять участие во «Всероссийском историческом кроссворде» сможет любой желающий бесплатно — в вузах, школах, библиотеках, музеях и в любой другой организации, которая стала официальной площадкой акции. Кроме самого кроссворда, организаторы предусмотрели интересные дополнительные активности. Так, например, в Томске проведут антилекцию «Любите ли вы историю так, как люблю ее я», а в Москве устроят экскурсию по секретным уголкам здания Исторической библиотеки.

Для участия необходимо выбрать город и площадку и заранее зарегистрироваться на сайте histcross.mgpu.ru

Казус Евпатия Коловрата

20 апреля Владимир Рудаков, главный редактор журнала "Историк", расскажет настоящую историю Евпатия Коловрата

Как пережить подростковый возраст?

Инна Хамитова, системный семейный психотерапевт, директор Центра Системной Семейной Терапии, расскажет о том, как общаться с подростком