Пресс-клуб, посвященный старту «Исторического кроссворда»

18 января в 12.00 в здании МГПУ на Садовой-Самотечной ул., д. 8 пройдет заседание пресс-клуба, посвященное старту образовательно-просветительского проекта «Всероссийский исторический кроссворд». Проект придуман в Московском городском педагогическом университете и поддержан вузами, библиотеками и музеями страны. Первая акция пройдет 27 января 2019 года в Москве, Великом Новгороде, Томске, Самаре и Ярославле и будет приурочена к Татьяниному дню — дню студента.

На пресс-клубе обсудят, как с помощью новых форматов преподавания истории и таких акций, как исторический кроссворд, можно поддержать интерес к изучению этой по-настоящему увлекательной науки.

• Каковы новые форматы изучения истории?
  • В чем отличие Просветительской акции и ЕГЭ?
  • Зачем учить историю, если это все прошло?
  • Все ли любят тайны и загадки?

В пресс-клубе примут участие:

• Татьяна Апостолова, МГПУ, организатор акции, модератор пресс-клуба
  • Владимир Рудаков, главный редактор журнала «Историк»
  • Виктор Шаповал, МГПУ, один из составителей заданий «Всероссийского исторического кроссворда»
  • Оксана Динеева, заместитель директора Государственной публичной исторической библиотеки России (Москва)
  • Юлия Цофина, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, координатор акции в Ярославле

Аккредитация журналистов на пресс-клуб и дополнительные вопросы: pressа@mgpu.ru; телефон 8(499) 181−41−15

Предусмотрен кофе-брейк.

Всероссийский исторический кроссворд

Всероссийский исторический кроссворд пройдет 27 января 2019 года в Москве, Великом Новгороде, Томске, Самаре и Ярославле. «Попади в историю!» — это девиз и основной хэштег мероприятия, которое покажет, каким необычным и увлекательным может быть изучение истории. Цель проекта — поддержать интерес к истории у самой массовой аудитории (школьников, студентов и взрослых).

Всем участникам, пришедшим на акцию, будут предложены занимательные вопросы и задания, которые помогут поверить соответствие их представлений об исторических событиях с научно подтвержденными фактами и документами. Однако, контент акции носит игровой и развлекательно-познавательный характер, так что скучно не будет: исторический кроссворд больше похож на квест или интеллектуальную игру.

Каждый участник не только сразу узнает свой результат, но и получит объяснение по каждому заданию от ведущих историков России непосредственно во время акции.

Принять участие во «Всероссийском историческом кроссворде» сможет любой желающий бесплатно — в вузах, школах, библиотеках, музеях и в любой другой организации, которая стала официальной площадкой акции. Кроме самого кроссворда, организаторы предусмотрели интересные дополнительные активности. Так, например, в Томске проведут антилекцию «Любите ли вы историю так, как люблю ее я», а в Москве устроят экскурсию по секретным уголкам здания Исторической библиотеки.

Для участия необходимо выбрать город и площадку и заранее зарегистрироваться на сайте histcross.mgpu.ru

Золото, серебро, бронза: подведены итоги олимпиады «Я — профессионал»

06 апреля 2020 г.

Более сотни студентов МГПУ вышли в финал в различных направлениях; тридцать стали призерами и победителями, а еще восемь — студенты ИСОИКР, ИКИ, ИИЯ и ИПИУ — получили высшие награды: золотые, серебряные и бронзовые медали