Проект «Просто о важном» вновь стартовал в ИЦО

В феврале 2021 года в Институте цифрового образования Московского городского университета вновь стартовал ежегодный проект «Просто о важном», целью которого является погружение учащихся школ в актуальные на данный момент темы современного общества в более доступной и понятной форме.

Студенты ИЦО, проанализировав интересы школьников, решили выбрать следующие темы для своих выступлений: «Тайм — менеджмент», «Лайфхаки ЕГЭ», «Лайфхаки мышления», «Золотое сечение», «Математические фокусы», «Worldskills», «Профессии будущего». Всего в этом году в данном проекте принимают более 50 учащихся.

Проекты студенты составляют в непривычной для школьников форме: квесты, «своя игра», ролевые игры, тренинги.

В течение полутора месяцев участники занимались разработкой проектов: составляли план работы, проводили рабочие встречи, искали интересную информацию и тщательно разрабатывали каждый этап занятия со школьниками.

На прошлой неделе большинство команд вышли в школы и уже провели свои первые уроки. Следующий этап работы участников проекта — получение обратной связи от школьников, руководителей команд и в дальнейшем доработка своих проектов, и следом — вторые встречи с обучающимися.

Отзыв учителя ГБОУ Школа № 1416 Лукашиной Веры Анатольевны:

Студенты 1 курса проводили урок в моем 7 «М» классе по теме «Золотое сечение». Я присутствовала на уроке. Хочется отметить, что будущие коллеги провели урок в интерактивной форме: формат «своя игра». Моим ученикам было интересно как слушать теоретическую часть, так и принимать участие в игре, студенты смогли на протяжении всего урока держать контакт с аудиторией, тем самым заинтересовав школьников в данной теме. Также ученики были рады получить памятные призы с символикой МГПУ.

Самим же студенты 1 курса положительно отзываются о своей работе в рамках проекта «Просто о важном».

Это отличная возможность почувствовать уже на 1 курсе себя в роли наставника для школьников.

Студенты, делясь своими впечатлениями от проведения урока, отмечают, что получают очень сильную обратную связь от учеников, а самое главное, что они сделали правильный выбор — СТАТЬ УЧИТЕЛЕМ.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки