QR-коды и экспресс-тесты: как МГПУ учится с 15 ноября

С 15 ноября студенты-очники, которые учатся по программам высшего образования, посещают занятия в корпусах МГПУ, предоставляя QR-код. Для тех, у кого есть медотвод, а также для тех, кому еще не исполнилось 18 лет, предусмотрены еженедельные экспресс-тесты, которые можно сделать прямо в университете. В первый день прохода в здания по кодам мы побывали в двух корпусах Московского городского, чтобы проверить, как все происходит.

Очные занятия стали совмещенными: преподаватель работает и с аудиторией в кабинете, и с теми, кто подключается онлайн. Поблажек нет: вопросы задаются всем студентам сразу, а ответы учащихся в «онлайн-кабинете» выводятся в реальный по громкой связь, чтобы их можно было обсудить всей группой. Также «онлайн-кабинет» видит общую картинку кабинета живого — все-таки не нужно забывать и о том, как важно ощущать всю группу в целом.

Ввод такой системы показал, что многим студентам важно учиться именно аудиторно, присутствовать на занятиях и общаться с однокурсниками в университетских корпусах.

Студентка первого курcа Института иностранных языков МГПУ Виктория Радченко обратилась к учебной части с просьбой разрешить ей посещать очные занятия особым порядком. На это у нее есть уважительная причина: Виктория участвует в тестировании вакцины для несовершеннолетних и соответствующий сертификат получит через несколько месяцев — в конце января, когда испытания закончатся. По словам Виктории, об испытании она узнала почти случайно от районного терапевта:

Мне показалось интересным участие в эксперименте. К тому же, это было возможностью внести свой вклад в борьбу с вирусом, поэтому я практически сразу согласилась, — рассказывает Виктория. Сразу после сообщения от участкового мне нужно было сдать анализы на отсутствие аллергии, затем мне назначили дату, когда я должна была лечь на 3 дня в стационар. В первый день я осваивалась, измерили мой рост, вес, давление, в очередной раз анализы. На второй мне ввели первую дозу вакцины. Каждый час после этого измеряли давление и температуру, контролировали, болит ли рука. У меня ничего не болело 🙂 Утром на третий день я снова сдала анализы и, так как все было в норме, меня отправили домой. Последующие 20 дней я должна была отчитываться моему врачу об изменениях в самочувствии, но об этом говорить не пришлось, так как все было в порядке.

Через двадцать дней Виктории ввели второй компонент вакцины по такому же алгоритму. С этого момента она поддерживает связь с докторами и раз в месяц посещает исследования. На вопрос о том, не было ли ей страшно, студентка говорит, что сначала, конечно, некоторые опасения были, ведь неизвестно, как организм отреагирует на вакцину, но она верит в медицину. Сейчас Виктория проходит в здания по отдельному приказу и отмечает, что это ей немного непривычно из-за того, что ее фамилия на слуху — ведь сейчас ее знают все сотрудники и охранники.

На слуху теперь и весь новый формат обучения в Московском городском. 18 ноября учебный день начался с визита в один из корпусов университета сразу пяти телеканалов: корреспонденты «Первого», «России 24», М24, НТВ и «Звезды» делали репортажи и прямые включения о новой системе прохода, общались со студентами — причем, не только присутствовавшими в самих аудиториях, но и теми, кто был на занятиях онлайн.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024