Ребёнок любит бабушку больше, чем маму: почему так происходит и что делать?

Многие дети любят бабушек и дедушек. Доцент кафедры общей и практической психологии МГПУ Лариса Овчаренко рассказала порталу «МЕЛ», что делать, если маленький ребенок тянется исключительно к бабушке и не хочет быть с мамой.

Ревность к бабушке — это естественное чувство, ведь мама видит, когда ребенок эмоционально сближается с бабушкой. Если он так благодарно реагирует на ласковые слова бабушки, которые недополучает от мамы, то у ребенка есть потребность именно в этом — ему важно слышать такие слова, для него важна эмоциональная окраска речи.

То, что он получает от бабушки, носит название «эмоциональное поглаживание». Эрик Берн говорил, что мы все рождаемся в дефиците эмоционального поглаживания и готовы на все, чтобы его получить. Причем состоит оно из разных компонентов: это и слова, и объятия, и ласка, и поцелуи, и поступки.

Очень важно понимать, что, если ребенок не будет получать «поглаживание» в положительном ракурсе, скоро он начнет довольствоваться негативным вариантом, а значит, будет любыми способами привлекать внимание мамы, чтобы хоть что-то от нее услышать. Эмоциональная реакция со стороны значимого взрослого нужна ребенку как кислород, без нее он попросту задыхается.

Очень важно ориентироваться на уровень эмоционального обмена ребенка, а не на свой. Есть золотое правило: мы обнимаем ребенка, пока он сам не разомкнет объятия (это значит, что он получил ровно столько заботы, поддержки и спокойствия, сколько ему требовалось в этот момент). С речью и словами ровно то же самое. И если ребенку нужно, чтобы вы говорили ему, что он самый лучший, каждые 10 минут, — так тому и быть.

Читать материал в источнике

Студенты ИИЯ открывают для себя Санкт-Петербург по-итальянски

23 июня 2024 г.

Студенты кафедры романских языков и лингводидактики, а также студенты кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ совершили поездку «San Pietroburgo in italiano», организованную преподавателями Ольгой Абрамовой, Кристиной Кузнецовой и Зинаидой Тюриной