Сборная МГПУ по футболу завершила сезон НСФЛ на третьем месте

Университетская сборная по футболу провела заключительные игры в Евпатории в рамках турнира Национальной студенческой футбольной лиги. По итогам сезона группы «Б» высшего дивизиона футболисты МГПУ заняли третье место, а значит получили возможность сыграть в переходных матчах за право в будущем году участвовать в чемпионате группы «А».

Турнирное положение

До старта последнего этапа в Крыму команда занимала промежуточное третье место с 26 очками в своем активе. Впереди нас были РГУФКСМиТ (Москва) — 34 очка и КГУФКСТ (Краснодар) — 34 очка. С ними и предстояло встретиться на заключительном витке долгого сезона. Еще одна сборная-участница — ВГИФК (Воронеж) — не смогла приехать на турнир, поэтому все матчи с ее участием автоматически заканчивались технической победой соперников.

Как сборная набирала очки на предыдущих этапах?
  • Первый этап турнира нового сезона в Евпатории завершился четырьмя набранными очками — победа над СКФУ, ничья с КубГАУ и поражение от АГУ.
  • На втором этапе в Домодедово команда набрала максимально возможные девять очков, забив девять мячей и ни разу не пропустив.
  • Третий этап в Северной столице завершился для нас шестью набранными очками — победы над СПГУ и СПбГУ, поражение от ПИУ.
  • На четвертом этапе в Крыму сборная набрала семь очков, обыграв КФУ-2 (Симферополь) и КалмГУ, сыграв с АГУ вничью.

Победа в дерби против РГУФКСМиТ

Сборная открыла этап московским дерби против команды РГУФКСМиТ. Счет удалось открыть уже на седьмой минуте благодаря остроумному розыгрышу углового. Семен Замышляев подал, казалось, неудачно, на ближнюю штангу, но лишь за тем, чтобы снова получить мяч и выполнить выверенную передачу четко на голову Даниилу Кириченко, которого оставили одного в штрафной. Защитник МГПУ без шансов для голкипера переправил мяч в ворота.

Очень удачный дебют встречи предопределил дальнейший сценарий событий. Ставки для оппонентов из РГУФКСМиТ в борьбе за чемпионство были слишком высоки. Пропустив, соперник стал нервничать, самая результативная группа атаки сезона никак не могла совладать с организованными действиями защитников Московского городского. Первый тайм изобиловал единоборствами, стыками, а опасных моментов было не так много.

Признанным героем второго тайма стал вратарь МГПУ Никита Сухоносов, совершивший несколько поразительных спасений ворот там, где защитники были уже бессильны. Тем досаднее от гола, случившегося уже в самой концовке встречи: после розыгрыша углового последовал мощнейший дальний удар в ближний угол, с которым наш голкипер не справился.

Ничья на финише сезона, когда на кону медали, не устраивала никого. Уже в следующей атаке сборная МГПУ вновь вышла вперед. После нарушения в центральном круге последовала подача к штрафной площади РГУФКСМиТ. Денис-Давид Вашакидзе в верховой борьбе сбросил мяч на Руслана Имева, тут же открылся под ответную передачу партнера и неотразимо пробил, сделав счет 2:1.

Драматичный матч против КГУФКСТ

Следующую игру сборная Московского городского проводила против второго по силе соперника всего турнира из КГУФКСТ. Осторожная игра наблюдалась до середины первого тайма. У обеих команд больше получалось в части разрушения чужих атак, нежели в конструировании собственных.

Гол в наши ворота пришел с аута. Откровенно плохо сыграла оборона, позволив беспрепятственно пробить нападающему соперника прямо из вратарской.

Яркого ответа на пропущенный мяч не последовало, игра по-прежнему была достаточно закрытой. Сравнять помог во многом случайный гол. Семен Замышляев выполнил подачу с фланга в штрафную, а вратарю краснодарцев, решившему сыграть на выходе, не удалось крепко зафиксировать мяч, который после оплошности отправился прямиком в ворота.

К сожалению, фортуна вскоре отвернулась от сборной. Сначала команда в по-настоящему страшном эпизоде потеряла капитана Вашакидзе, который в верховой борьбе столкнулся головой с игроком КГУФКСТ. Затем в самой концовке встречи пропустила обидный и очень похожий на гол того же Дениса-Давида РГУФКСМиТ мяч — 1:2.

Итоги сезона и перспективы

Команда ВГИФК не смогла приехать на турнир, поэтому все матчи с ее участием автоматически заканчивались технической победой соперников.

Таким образом сборная набрала шесть очков, что позволило ей занять итоговую третью строчку турнирной таблицы. Чемпионом сезона стала команда РГУФКСМиТ, которую нам удалось обыграть в одном из самых интересных матчей сезона.

Следующие матчи для нашей команды станут настоящим вызовом, ведь есть шанс повышения в классе. Пожелаем капитану сборной Денису-Давиду Вашакидзе поскорее вернуться в строй, а команде Александра Несмелова удачи в стыковых играх, которые пройдут весной будущего года.

источник

Следить за выступлением университетской сборной можно на профильных страницах во ВКонтакте и Instagram, в новостной ленте и социальных сетях (VK, FB, Instagram) Института естествознания и спортивных технологий, а все матчи будут доступны к просмотру в прямом эфире в официальном сообществе НСФЛ в VK.

Дни науки 2024

19 апреля 2024 г.

ИИЯ развивает связи с цифровым образовательным сообществом

18 апреля 2024 г.