«Шелковый путь» начинается с ИЕСТ

Институт естествознания и спортивных технологий становится заметной точкой на карте культурных активностей Московского городского. Не успели закрыться кулисы самого крупного фестиваля университета — «Дружба МГПУ», как актовый зал на Чечулина 1 принял своеобразное afterparty межкультурных путешествий.

Студенты из Азербайджанского клуба МГПУ провели великолепный фестиваль национальной культуры «Шелковый путь», призванный, как минимум, на один день поменять культурный код всем гостям феста, продемонстрировав колорит обычаев и традиций, кухни и моды, танцев и изобразительного искусства «страны огней».

IMG_9154
IMG_9095
IMG_9380
IMG_9446
Не даром говорят, что азербайджанцы народ гостеприимный. Организаторы радушно встречали каждого пришедшего в вэлком-зоне. Образовательная география участников не ограничивалась только представителями Московского городского — в гости приехали учащиеся РЭУ имени Плеханова, РГГУ, Финансовой академии.

ГАЛЕРЕЯ ФЕСТИВАЛЯ

Уже на подходе к точке сосредоточения всех активностей фестиваля невозможно было не обратить внимание на то, как преобразились коридоры института. Каждый пролет был украшен картинами и фотографиями достопримечательностей государства, а на стенах пестрели флаги России и Азербайджана.

Изображения старого города, культурного центра Гейдара Алиева, Девичьей и Пламенных башен переносили смотрящего прямиком на улицы Баку, где архитектурная гармония прошлого и настоящего выражается в прекрасном и взаимоуважительном соседстве постройек минувших лет и новых хай-тек зданий.

IMG_9227
IMG_9004
IMG_9220
IMG_9205
Чуть поодаль располагалась выставка национальных музыкальных инструментов (тар, саз, нагара) медной посуды, традиционной одежды. Особенно запоминающимися экспонатами стали картины, отражающие особенности культуры Азербайджана. Незадолго до фестиваля их нарисовали студенты ИКИ, предварительно изучив архитектуру, традиции и быт страны.
IMG_9390
IMG_9373
Официальное открытие фестиваль получил в огненном танцевальном мастер-классе по грузинским и азербайджанским танцам от представителей ансамблей «Odlar Yurdu» и «Ингури». Каждый желающий мог с помощью руководителя первого ансамбля — Елены Афанасьевой — и студентки третьего курса ИППО Гюльнар Рашидовой разучить основные движения и элементы национальных танцев Грузии и Азербайджана — яллы, узундара, шалахо. После небольшого обучения, участники продемонстрировали свои приобретенные навыки в небольшом показательном выступлении.
IMG_9494
IMG_9215
Приятный запах и манящий внешний вид — вот, что можно сказать про национальную кухню азербайджанцев. Каждый желающий мог попробовать нар (гранат), пахлаву, шор-гогал и гогал (соленые и сладкие мучные изделия). Директор института Александр Страдзе не смог устоять, ведь всю еду участницы азербайджанского клуба приготовили самостоятельно.
IMG_9423
IMG_9222
IMG_9355
IMG_9406
Те же, кто пришел активничать, могли спуститься в спортивный зал, где мастер спорта по вольной борьбе Ягуб Фезиев совместно с КМС по дзюдо Эльмирой Имамвердиевой проводили мастер-классы по боевым искусствам. Инструкторы работали настолько профессионально, что в стороне не оставалась даже женская часть аудитории.
IMG_9612
IMG_9670
IMG_9681
IMG_9692
От души натанцевавшись, вкусив все виды предложенных угощений и проявив себя на импровизированном татами, гости отправились на культурную программу в актовый зал. Со сцены звучали песни о любви к родине на азербайджанском, были продемонстрированы сольные, парные и групповые танцевальные номера от уже упомянутых ансамблей и чарующих представительниц азербайджанского клуба МГПУ.

Квинтэссенцией программы стал открытый показ азербайджанского мелодраматического фильма об истории любви грузинки и азербайджанца «Али и Нино», снятый по одноименному великому роману Курбана Саида.

Один из организаторов фестиваля и председатель Азербайджанского клуба МГПУ Вусал Казымов так подвел итоги фестиваля:

БОЛЬШЕ ЯРКИХ ФОТОГРАФИЙ В ГАЛЕРЕЕ ФЕСТИВАЛЯ

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.

Внеочередное заседание ученого совета ИЕСТ состоится 9 февраля