«Собачье сердце»: «новый человек», омоложение и быт ученых

В рамках Дней науки МГПУ в институте экономики, управления и права при организационной поддержке Студенческого научного общества института​ состоялась встреча Научно-просветительского кинолектория «„Собачье сердце“: „новый человек“, омоложение и быт ученых».

Встречу посветили обсуждению с​ исторических и историко-правовых позиций​ экранизации повести​ М.А. Булгакова «Собачье сердце» (реж. Владимир Бортко, 1988 г.).

Модераторами выступили профессор департамента права Надежда Ефремова и старший преподаватель департамента права​ Марина Окунева.
В мероприятии принял участие​ приглашенный эксперт -​ Валерия Слискова, историк советской медицины, младший научный сотрудник​ Центра истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, начальник отдела научного архива Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

Участники встречи нашли в сюжете «Собачьего сердца» отражение целого ряда аспектов истории отечественной науки и советского права. На примере героев Булгакова участники обсудили​ правовое положение и быт советских научных работников. Валерия Викторовна рассказала о​ прообразах профессора Преображенского, экспериментах по омоложению, действительно проводившихся в Советской России и в мире в 1920-е гг., реакции общества, освещении в средствах массовой информации новых направлений научного поиска в медицине, а также о проблемах материального обеспечения советских научных работников в непростые послереволюционные годы. Надежда Николаевна и Марина Олеговна обратили внимание слушателей на отразившиеся в сюжете особенности развития различных отраслей советского права 1920-х гг. (жилищного, брачно-семейного, уголовного, финансового).

DSC_0266
DSC_0295
DSC_0245
DSC_0288
DSC_0280
DSC_0304
Состоялась также дискуссия о сложных этических аспектах медицинских экспериментов и влияния этики и морали на развитие правового регулирования здравоохранения.
Собравшиеся единогласно выразили пожелание продолжить деятельность ​ кинолектория, имеющего познавательное, просветительское и воспитательное значение, способствующее приобретению и профессиональных компетенций.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.