Состоялось заседание секции о лингвокультурных аспектах китайского языка

9−10 апреля 2020 года в рамках Дней науки МГПУ-2020 на кафедре китайского языка состоялась секция «Современные направления лингвистических и востоковедческих исследований в китаеведении» под руководством доцентов кафедры Валентины Вашкявичус и Олеси Павловой.

Спикерами выступили студенты 4 курса, представившие 15 разнообразных по тематике докладов по актуальным темам современной китайской лингвистики, психолингвистики и переводоведения. Слушатели — студенты 1−3 курсов — отметили серьезность исследуемых вопросов, прекрасную подготовку авторов, самостоятельность проведенных исследований.

Всем участникам были вручены сертификаты и дипломы.

По результатам заседания были отмечены следующие студенты:

• диплом I степени: Алиса Кузнецова за доклад «Экспериментальное исследование влияния изучения китайского языка на формирование навыков визуальной памяти»;
  • диплом II степени: Ольга Крючкова за доклад «Трудности перевода специальной терминологии китайского языка научно-технической литературы (на материале текстов аэрокосмической отрасли)»;
  • диплом III степени: Екатерина Буравлева за доклад «Исследование взаимного влияния первичной русской языковой личности и вторичных английской и китайской языковых личностей».
  • приз зрительских симпатий: Анастасия Ларина за доклад «История становления китайского игрового сленга и проблемы его перевода на русский язык».

Благодарим всех участников и желаем дальнейших успехов в их научном творчестве!

Скриншоты мероприятия

Дипломы призеров

Сертификаты участников

Сертификаты слушателей

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.