Советские чемпионы в оптике французского исследователя

Профессор Института естествознания и спортивных технологий, руководитель магистерской программы «Новые медиа в сфере спорта», д.ф.н. Ирина Быховская в качестве эксперта приняла участие в обсуждении книги французского историка и социолога, PhD Сильвена Дюфресса «Герои спорта: история советских чемпионов (1930−1980гг.)»

Обсуждение этой работы прошло 13 февраля в Центре фундаментальной социологии НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего исследовательского семинара «Спорт в перспективе социальных и гуманитарных наук», участниками которого являются и преподаватели ИЕСТ МГПУ, работающие в рамках направления «Реклама и связи с общественностью».

Автор работы, Сильвен Дюфрес, известен и во Франции, и в России как серьезный, глубокий исследователь истории советского спорта; его выступления и публикации по данной теме всегда вызывают большой интерес и активное обсуждение.

Представляя итоги своей многолетней работы, которая велась в российских архивах, библиотеках, а также включила «живое» общение со многими советскими спортсменами и тренерами, С. Дюфрес не раз подчеркивал свое глубокое уважение к тем людям, о которых он пишет; свою признательность всем, кто помог ему собирать и анализировать обширнейший и очень интересный материал, почерпнутый из публикаций разного времени, архивных документов, встреч и бесед.

2515989_imgs_6_3
мммммм
Отвечая на вопрос, как получилось, что он, французский студент-историк, решил обратиться к данной теме, д-р Дюфрес сказал, что еще в детстве (1970-е гг.) на него очень большое впечатление произвели советские гимнастки, которые выступали в рамках турниров во Франции, плюс его большой интерес и любовь к истории России и Советского Союза в целом.

Во Франции многие исследователи традиционно проявляют большой интерес, например, к русскому искусству, литературе, а вот про русский спорт писали мало.

Присутствующие на семинаре социологи, историки, бывшие спортсмены и тренеры отметили, что автору удалось серьезно заполнить отмеченную лакуну в изучении советского спорта. Подчеркивалось, что представленный в книге материал интересен, несомненно, не только читателю французскому — эта работа уже получила там позитивные рецензии в ряде изданий, но и нашим, российским специалистам, ценящим профессиональный, строго документированный анализ в своей области.

Участие Ирины Быховской в обсуждении является еще одним шагом в развитии контактов с зарубежными исследователями советского и российского спорта. Ранее уже состоялись встречи и обсуждения такого рода с проф. университета Сан-Диего (США) Робертом Эделманом, со спортивным журналистом из Бельгии Авророй Браконье (международный журнал «Sport et Vie») и др.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»

28 февраля, 2021 г.

Приглашаем учителей общеобразовательных учреждений, преподавателей вузов, аспирантов, магистрантов, студентов, работников науки и образования на городскую конференцию

Как получить повышенную стипендию?

01 февраля, 2021 г.

Раскрываем несложный алгоритм действий, благодаря выполнению которого студенты института могут получить право претендовать на повышенную стипендию

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: