Спортивный дайджест ноября

После октябрьского дайджеста продолжаем рассказ о спортивной жизни университета в дайджесте ноября. В краткой подборке новостей повествуем о самых ярких событиях нового спортивного сезона и закрываем осеннюю часть соревнований.

Волейбольный сезон набирает обороты

Сборные команды Московского городского по волейболу в октябре начали свой, нередко извилистый, путь в рамках XXXII Московских студенческих спортивных игр. Разница у мужской и женской команды в дивизионах выступления. Волейболистки МГПУ играют в Суперлиге, а волейболисты — в Высшей лиге Б.

Игроки мужской сборной выходили на площадку в ноябре дважды. Уходили — с победой и поражением. С семью очками в своем активе после аналогичного количества игр они располагаются на восьмой строчке турнирной таблицы.

• Московский политех — МГПУ 3:0
Подопечные Елены Коробовой провели выдающийся матч против РХТУ им. Менделеева. Обескураживающее начало для домашней игры (25:27, 23:25), реабилитация в третьей партии (26:24), ключевой успех в четвертой (25:23) и финал волейбольного триллера в решающей партии — 15:12. И это после аналогичного по искрящемуся напряжению (и по приятному результату) гостевого матча против НИУ МИЭТ.

С такой эмоциональной выкладкой в двух играх подряд топлива на выездную встречу против команды Московского политеха уже не хватило — 0:3 (25:19, 26:24, 25:15). Следующий матч — педагогическое дерби против МПГУ. Если резервуары настроя будут пополнены, нас ожидает жаркая битва.

Волейбольная сборная всегда рада болельщикам на своих играх
Игроки женской команды провели в ноябре три игры (две победы, одно поражение). С тринадцатью очками они идут вверх по турнирной таблице и на данный момент занимают ее пятую строчку. Очевидный резерв для роста — выездные игры. Из четырех проведенных в турнире выездных встреч только единожды была одержана гостевая победа.
  • МГПУ — МГУ им. Ломоносова 3 : 1
Женская сборная была сильнее, чем соперницы из МИЭТ (25:10, 25:15, 13:25, 25:14) и МГУ (21:25, 25:15, 25:18, 25:22), но проиграла команде МЭИ, уступив в первых двух партиях и победив в третьей. В четвертой партии навязать борьбу, увы, не получилось. Перевес гостевых игр сказывается на результатах, на домашней площадке команда Ивана Ермолаева очки набирает исправно, поэтому призываем ходить на игры. Расписание матчей доступно по ссылке.

Напоминаем, у волейболисток МГПУ появилась официальная страница в Instagram. Лимит на подписчиков не стоит, но мы все равно предлагаем поспешить с оформлением подписки, чтобы не пропустить ничего важного (и прекрасного).

Баскетбольный контраст

Полярными пока оказываются результаты двух сборных МГПУ
Баскетбольные сборные МГПУ также продолжают участие в XXXII МССИ. Обе университетские команды сыграли по шесть матчей, но с контрастирующими результатами. Женская команда (Дивизион Б) идет ураганом по своей группе, чего нельзя сказать про баскетболистов (Дивизион А).
  • МГПУ — РЭУ им. Плеханова 73:61
Женская сборная МГПУ по баскетболу продолжает свою победную поступь в Дивизионе Б. Команда выглядит очень солидно и по результату, и по игре.

Коллективу Натальи Белоножкиной одинаково охотно играется как на своей площадке, так и в гостевых матчах. За отчетный период баскетболистки МГПУ разбили команду РНИМУ (43:76), были сильнее соперниц из РАНХиГС (65:77) и подтвердили свое реноме фаворита группы в матче против прямых конкурентов из РЭУ им. Плеханова (73:61).

На групповом этапе осталось провести три игры. Будем надеяться, наши студентки не сбавят оборотов.

• МГПУ — МПГУ 78 : 84
Мужская баскетбольная сборная продолжает лучше играть в гостях. Два ноябрьских матча прошли на домашнем паркете, тем обиднее могли бы смотреться поражения, если бы не одно НО. Ноябрь подготовил настоящее испытание — две встречи с лидерами сезона, командой МГАФК и заклятыми друзьями из МПГУ.

МГАФК - безусловный фаворит сезона, настрелявший уже 897 очков (у нас, для сравнения, 391). 128 из этой монструозной цифры пришлись на нашу долю в недавней игре. Отдельные нюансы подметить сложно, на сегодняшний день мы команды двух разных классов.

Второе дерби сезона против МПГУ хоть и не стало отдушиной после столь жесткого результата, но можно высказать команде комплимент. В этот раз борьбу навязать удалось: в первой очной встрече разница была в 15 очков, в этот раз — 6.

Стартовали мини-футбольные турниры

Женская сборная МГПУ по мини-футболу открывает для себя новый сезон
В ноябре свои дебютные игры в рамках МССИ провели команды Московского городского по мини-футболу: женская сборная сыграла в трех турах, мужская — в одном.

Тяжелым выдался дебют для нашей женской сборной. Первый тур и сразу же игра против записного фаворита всего турнира, сборной РГУФКСМиТ. Четырнадцать пропущенных мячей не должны никого смущать, предсказуемо заявила о себе разница в классе.

Уже в следующем матче против сборной МГОУ студентки МГПУ смогли открыть счет своим забитым мячам в новом сезоне, хоть и уступили 3:9. Голами в составе сборной отметились Ксения Чибисова, Кристина Сохибова и Анастасия Серова, чья фамилия мелькнула в итоговом протоколе еще раз, правда уже с негативной стороны — в контексте досадного автогола.

20 ноября коллектив Ивана Харина провел пока лучшую свою игру. На выезде была добыта уверенная победа в матче против сборной МГСУ (5:1). Полина Малиновская оформила хет-трик, а Наталья Стукалина и Полина Савченко отличились по одному разу.

Футболисты МГПУ успешны сразу в двух турнирах
Мужская сборная МГПУ по мини-футболу, возглавляемая Александром Несмеловым, провела свой дебютный матч против команды МГМСУ им. Евдокимова при домашних трибунах.

Окрыленные успехом на выездном этапе Национальной студенческой футбольной лиги в Калининграде, где удалось стать победителями этапа с тремя победами, футболисты МГПУ не испытали особых проблем и в отчетной встрече — 8:2 (4:0 после первого тайма).

Дубли оформили Константин Хапланов и капитан сборной Денис-Давид Вашакидзе. Богдан Смирнов забил один раз, а настоящей звездой вечера стал Адриан Морошану, огорчивший соперников трижды.