Артём Петрухин — чемпион мира по джиу-джитсу!

Студент института естествознания и спортивных технологий, мастер спорта международного класса Артём Петрухин (4 курс, «Физическая культура») завоевал золотую медаль в весовой категории свыше 94 кг на чемпионате мира по джиу-джитсу в Абу-Даби.

Столица ОАЭ на две ноябрьские недели стала центром притяжения для бойцов мирового уровня. С 15 по 23 ноября в Абу-Даби проходило первенство мира среди юниоров, а также чемпионат мира среди мужчин и женщин. В составе сборной России на соревнования отправился студент ИЕСТ Артем Петрухин, талантливый боец, воспитанник ГБУ «СШОР № 47» Москомспорта.

На пути к финалу турнира в весовой категории свыше 94 кг Артем дважды оказывался сильнее своих соперников по татами. В схватке за золотую медаль ему противостоял опытный боец из Черногории Деян Вукчевич, с которым они не раз уже встречались на крупнейших соревнованиях. В частности, именно Вукчевич преградил ему дорогу в финал на прошлогоднем чемпионате мира в Мальме.

WhatsApp Image 2019-11-22 at 22.51.10
WhatsApp Image 2019-11-22 at 22.51.09
Итоговую победу характеризует прежде всего волевой характер ее достижения: первая половина схватки прошла для Артема не слишком удачно, он уступал 2−3 балла. Однако затем ситуация на татами изменилась в пользу нашего спортсмена.

Артем за счет высокого уровня технического мастерства смог проводить приемы согласно главному принципу успеха в джиу-джитсу — обратить силу и действия соперника против него самого. Сильнейшая ударная техника, бросковые приемы и хорошая работа в партере принесли ему победу по очкам 19−16.

На пьедестале Артем с гордостью исполнял гимн
Это первый титул чемпиона мира в его карьере. До этого он становился чемпионом России, призером чемпионатов Европы и мира, победителем многочисленных международных турниров.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.