Старший преподаватель ИЭУиП выступил в Университете мировых цивилизаций

7−8 декабря 2023 года в г. Москве, в Университете мировых цивилизаций им. В.В. Жириновского состоялась научно-практическая конференция «30 лет на политическом Олимпе», посвященная 30-летию победы ЛДПР на выборах в Государственную Думу в 1993 году.

Организаторами конференции выступили: Университет мировых цивилизаций, ЛДПР.

Цель конференции — конструктивное обсуждение актуальных проблем социально-экономического развития России, насущных вопросов современного партийного строительства и использования творческого наследия В.В. Жириновского.

На обсуждение конференции выносились следующие вопросы:

• Формирование политической системы в современной России и качество государственного управления;
  • Социальная справедливость, экономический рост и национальный суверенитет — стратегические ориентиры развития России;
  • Место и роль ЛДПР в социально-политическом развитии российского государства;
  • Наследие В.В. Жириновского. Социально-политическое прогнозирование и стратегическое планирование в изменяющемся мире.

Активное участие в круглом столе принял кандидат юридических наук, старший преподаватель департамента права ИЭУиП, член Общественного совета при ФАДН России Сергей Иванеев.

Выступление Сергея Васильевича

В своем докладе на тему «Творческое наследие В.В. Жириновского по вопросам формирования мировоззрения граждан XXI века, основанного на ценностях гуманизма и светскости, декларированных ЮНЕСКО» Сергей Васильевич заявил, что выступление Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой в Милане 7 сентября 2010 года было первым шагом ЮНЕСКО на пути осмысления понятия нового гуманизма: «образование, наука, культура, коммуникация — таковы главные рычаги построения единого человеческого сообщества, основы долговечного развития человечества. Нет более мудрого решения, чем их приоритетное использование в целях развития. Это и есть главная политическая задача ХХI века и условие построение мира».

Сергей Васильевич напомнил участникам конференции, что В.В. Жириновский в 2012 году высказывался за отмену выходного дня на Рождество, а также предложил запретить представителям всех религий праздновать важнейшие религиозные праздники. В.В. Жириновский выступил против объявления главнейших праздников традиционных религий выходным днями на республиканском и федеральном уровнях. Фракция ЛДПР также голосовала против принятия закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», за принятие которого выступали представители всех традиционных конфессий.

Сергей Иванеев в своем докладе сделал вывод, что творческое наследие В.В. Жириновского по вопросам формирования мировоззрения граждан XXI века соответствует новациям Нового гуманизма ЮНЕСКО, которыми по мнению Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой являются, во-первых, отход гуманизма от европоцентризма, и, во-вторых, его инклюзивный характер, т. е. включение, вовлечение в него ценностного разнообразия культуры современного человечества.

По словам И. Боковой, «на заре третьего тысячелетия понятие гуманизма уже не может включать в себя тот же смысл, что и в эпоху европейского Возрождения, когда оно формировалось вокруг образа идеального человека, хозяина самому себе и всей Вселенной. Оно также превзошло значения, которые ему придавали философы эпохи Просвещения, ограниченные, несмотря на их универсальные устремления, рамками евроцентристского видения мира».

Доклад старшего преподавателя департамента права вызвал интерес участников научного мероприятия и оживленную дискуссию с проректором по научной работе АНО ВО «Университет мировых цивилизаций имени В.В. Жириновского», кандидатом юридических наук, доцентом Марией Булавиной.

IMG_20231208_165919
IMG-20231208-WA0040

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.