Итоги конференции «Лиги исследователей МГПУ» в ИЭУиП

23 ноября 2023 года в институте экономики, управления и права МГПУ в рамках открытой студенческой конференции «Лига исследователей МГПУ» в очном и дистанционном форматах работала секция «Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство: современное состояние и перспективы развития», в которой приняли участие студенты бакалавриата (второго, третьего и четвертого курсов) и магистранты департамента права ИЭУиП.

С докладами выступили более 50 студентов, которые представили на обсуждение широкий спектр проблем уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также возможные пути устранения пробелов и недостатков в регламентации уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений, возникающих в связи с совершением преступлений. Кроме того, в докладах нашли отражение актуальные вопросы деятельности правоохранительных органов, а также профилактики отдельных видов преступлений в условиях современных реалий.

Проблемы, которые были вынесены на обсуждение, вызвали живой интерес у участников конференции. Студенты показали высокий уровень подготовки, творческий подход к исследованию проблематики и уверенные шаги в исследовательской деятельности.

По итогам выступлений призовые места заняли:

1 место — Полина Касьянова, студентка 4 курса (доклад на тему: «Правовой анализ принципов уголовного судопроизводства в Российской Федерации», руководитель — к.ю.н., доцент Данелян Сергей Владимирович);

2 место — Анастасия Абаева, магистрант (доклад на тему: «Актуальные проблемы уголовной ответственности за вовлечение в занятие проституцией», руководитель — д.ю.н., профессор Ростокинский Александр Владимирович;

3 место разделили Мария Штыркова, Екатерина Панишева, студентки 3 курса (доклад на тему: «Понятие и признаки хулиганских побуждений в составах убийства и преступлений против здоровья», руководитель — к.ю.н., доцент Данелян Рита Суреновна) и Булацева Тамара Асланбековна, студентка 2 курса (доклад на тему: «Искусственный интеллект в отправлении правосудия», руководитель — к.ю.н., доцент Лепехин Александр Николаевич).

IMG_6920
IMG_6921
IMG_6925
IMG_6927
IMG_6935
IMG_6940
IMG_6941

Участие в конференции «Лига исследователей МГПУ» позволило будущим специалистам проявить готовность к творческой реализации полученных в процессе обучения знаний, умений и навыков, овладеть методологией научного поиска и обрести исследовательский опыт.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.