Студенты и преподаватели ИИЯ на международной научной конференции

28−30 сентября 2022 года на базе Кемеровского государственного университета состоялся международный филологический форум «Филологическая наука и образование в Кузбассе», в рамках которого были проведены две конференции «Полилингвальность современной культуры» и «Виртуальная коммуникация и социальные сети» на площадках которых выступили представители более 20 вузов России и зарубежья — более 175 представителей научного сообщества.

В работе форума активное участие приняли преподаватели кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ. Д.ф.н., профессор Ирина Тивьяева выступила с докладами «Академическая культура в лингвистической перспективе: перевод и локализация научных текстов» и «Языковые формы объективации индивидуальной и коллективной памяти в пространстве виртуальной коммуникации». К.ф.н., ст. преп., Вероника Никитина представила доклад «Политически корректная лексика как латентное проявление расовой дискриминации в США». К.ф.н., ст. преп., Диана Абдульмянова рассказала о результатах исследования «Особенности поведения коммуникантов в интернет-пространстве». Аспирант, асс., Анна Галкина представила доклад «Вариативность субъектно-объектной перспективы в пословичном дискурсе».

Обмен опытом, идеями и результатами исследований позволили осмыслить новые вызовы цифрового пространства и коммуникативную компетенцию полилингвальности современной культуры.

29 сентября 2022 прошла международная научная конференция «Полилингвальность современной культуры», посвященная вопросам поликультурализма и мультилингвальности в современной России и за рубежом.

Активное участие в работе конференции приняли студенты кафедры языкознания и переводоведения Полина Тимофеева, группа пера-1903 (научный руководитель — д.ф.н., профессор Ирина Тивьяева), Алина Богославская, группа пера-2102 (научный руководитель — д.ф.н., профессор Ирина Тивьяева), Вера Пиксаева, группа пера-2001 (научный руководитель — к.ф.н., ст. преп., Диана Абдульмянова).

Полина Тимофеева представила доклад «Семантико-прагматические особенности дискурсивных маркеров в мнемических нарративах». Выступление Алины Богославской было посвящено переводу русских вопросов, содержащих отрицание, в устном политическом дискурсе. Вера Пиксаева прочитала доклад об особенностях реализации коммуникативных стратегий и тактик в интернет-общении. Был отмечен высокий уровень подготовки студентов, а представленные результаты исследования обладали высокой доказательной базой.

Поздравляем студентов с успешным выступлением и желаем новых научных достижений!

PHOTO-2022-10-02-08-57-14
PHOTO-2022-10-02-08-56-45
PHOTO-2022-09-29-06-01-56

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы