Студенты ИИЯ на конференции «К 400-летию Лафонтена»

26 ноября 2021 года студенты 1 курса кафедры французского языка и лингводидактики (руководитель доцент Любовь Банникова) выступили на конференции «К 400-летию Лафонтена». Они представили доклад об особенностях иллюстраций басен Жана де Лафонтена и И.А. Крылова русскими и французскими иллюстраторами.

Участниками и гостями конференции стали преподаватели, школьники и студенты из Москвы, Подмосковья, а также республики Хакасия (ГБОУ города Москвы «Школа № 1293», МОУ «Гимназия № 9» ГО Электросталь, МБОУ «Гимназия» города Черногорска, Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова г. Абакан). Большое спасибо организаторам за познавательное мероприятие и радость общения.

Софья Дохлова (фран-211):

«Это был мой первый опыт участия в столь необычном мероприятии в условиях онлайн-формата. Даже, несмотря на некоторые заминки с трансляцией, было отчетливо слышно прекрасную французскую речь, как преподавателей, так и ребят, подготовивших замечательные выступления. То, как все старались донести свою мысль и с успехом это делали, в определенной степени восхищает. Кроме того, сам процесс подготовки к выступлению дал много новых идей для того, в каком ключе можно ещё рассматривать французскую культуру — раньше, например, я не знала, что традиция русских басен, французских имеет тесную связь со своими греческими и латинскими предшественниками. Спасибо огромное организаторам за возможность поучаствовать во встрече, объединяющей всех заинтересованных в изучении французского языка, и нашему преподавателю — за огромную поддержку и помощь в подготовке выступления».

Софья Дупан (фран-211):

«Было волнительно выступать, но я получила большое удовольствие представить наш проект. Ученики были активными, было приятно получить их обратную связь. Их выступления были интересными и даже забавными, когда они представляли чтение басен. Спасибо организаторам за это мероприятие».

Майя Нестерчук (фран-211):

«Хотелось бы выразить признательность всем, кто принял участие в сегодняшнем мероприятии. Было очень здорово встретиться с учащимися и преподавателями из разных регионов, которых, тем не менее, объединяет общий интерес к французскому языку и культуре. Надеюсь, что в будущем будет проводиться больше подобных и не менее интересных конференций!»

Яна Алейникова (фран-211):

«Было приятно выступить на мероприятии, посвященном литературе, изучить тему, подготовить текст. А также послушать других участников, их прочтение басен. Надеюсь, ещё удастся поучаствовать в дальнейших литературных салонах».

конференция 3
конференция 4
конференция 2

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана