Студенты ИИЯ на конференции «Студент — исследователь — учитель»

Студенты ИИЯ приняли активное участие в студенческой конференции «Студент — исследователь — учитель» Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург), которая прошла в апреле 2024 года.

Бакалавры и аспиранты кафедры романских языков и лингводидактики, изучающие французский, итальянский и португальский языки, а также занимающиеся методикой преподавания, лингвистикой и переводоведением, выступили в различных секциях.

Секция «Актуальные проблемы теории и практики перевода»:

Подсекция «Современные технологии в практике и дидактике перевода»

Коробко Дарья «Экстралингвистическое в современном обучении переводчиков письменному переводу» (НР — Елена Тарева, профессор, доктор педагогических наук, директор ИИЯ МГПУ)

Подсекция «Проблемы перевода поликодовых текстов»

Неупокоева Дарья «Особенности перевода стихотворения А. А. Блока „Незнакомка“ на итальянский язык» (НР — Ольга Абрамова, ассистент)

Огородова Алина «Реализация переводческих стратегий (на материале произведения А. Эрно „Les années"/"Годы“)» (НР — Таисия Финская, ассистент, кандидат филологических наук)

Титова Ксения «Использование лексико-семантических стратегий в переводе на русский язык сборника новелл Ф. Тилье „Иллюзия смерти“» (НР — Таисия Финская, ассистент, кандидат филологических наук)

В секции «Актуальные проблемы романской филологии»:

Петрухина Мария «Кинесические компоненты как индикаторы социально-статусных аспектов коммуникации в художественном тексте (на материале детектива Ж. Сименона)» (НР — Лариса Викулова, профессор, доктор филологических наук)

Семичева Татьяна «Аттрактивность как категория сайта литературных музеев Виктора Гюго и Жорж Санд» (НР — Лариса Викулова, профессор, доктор филологических наук)

Срапян Джульетта «Лингвокультурный концепт „путешествие“ во французском и итальянском туристическом дискурсе» (НР — Елена Черкашина, доцент, кандидат филологических наук, зав. кафедрой романских языков и лингводидактики ИИЯ МГПУ)

Кабалан Алина «Топонимический код культуры в итальянском языке» (НР — Александра Токарева, доцент, кандидат филологических наук)

Воронцова Злата «Языковые особенности авторской речи комикса (на материале комикса „Champignac“)» (НР — Оксана Дубнякова, доцент, кандидат филологических наук)

Кудрявцева Анастасия «Особенности передачи языковых реалий при переводе творчества В. В Маяковского на французский язык» (НР — Оксана Дубнякова, доцент, кандидат филологических наук)

Выступление Анастасии Кудрявцевой было высоко оценено руководителями секции как глубокое и отмечено особым дипломом.

Секция «Традиции и инновации в методике обучения иностранным языкам»:

Василькина Татьяна «Дидактический потенциал аутентичных текстов для формирования социокультурной компетенции (на материале итальянского языка) (НР — Василиса Данилова, старший преподаватель, кандидат филологических наук)

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.