Студенты ИИЯ на Молодежном конвенте в УрФУ

11 студентов (направления подготовки «Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» и «Педагогическое образование — итальянский язык») и аспирант кафедры романской филологии выступили с научными докладами в очном и дистанционном формате на VII международном Молодежном конвенте «Гуманитарное знание и современные технологии: стратегии, практики, перспективы», который прошел в период с 22 по 25 марта в Уральском федеральном университете имени первого президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург). Конвент объединил множество отдельных конференций, посвященных различным научным сферам.

Студенты посетили открытие конференции и пленарное заседание, а также представили научные доклады в рамках конференций.

Конференция «Язык и литература в мире технологий: подходы и перспективы», секция «Литература и современные технологии: способы взаимодействия»:

1. Бабушкина Софья «Семантика и прагматика подстрочных комментариев в переводе романа Ф.М. Достоевского „Братья Карамазовы“ на французский язык» (н.р. — доц. Валерия Райскина);
  2. Петрухина Мария «Французский детектив как пример дискурса неискренности (на материале произведений Ж. Сименона)» (н.р. — проф. Лариса Викулова);
  3. Захарова Анна «Адресат аннотации детской книги печатного издания и в интернет-пространстве (на материале французской литературы)» (н.р. — проф. Лариса Викулова);
  4. Волкова Мария «Микротекст как конструирующий элемент кинематографического дискурса» (н.р. — доц. Валерия Райскина);
  5. Лапочкина Дарья «Французский песенный дискурс как проявление „мягкой силы“» (н.р. — доц. Оксана Дубнякова).

Доклад Бабушкиной Софьи был отмечен членами жюри секции и победил в конкурсе на лучший доклад!

Секция «Digital лингвистика: инновационные ресурсы и системы»:

1. Панина Мария «Корпус текстов Dect: возможности языкового поиска» (н.р. — доц. Валерия Райскина);
  2. Кузнецова Кристина «Сайт издательства педагогической книги как коммуникативный канал: итальянское издательство Alma Edizioni» (н.р. — проф. Лариса Викулова);
  3. Плотникова Дарья «Онлайн словари в сопоставительном изучении фразеологических единиц» (н.р. — доц. Тамара Сластникова).

Секция «Преподавание языка и литературы в аспекте современных технологий»:

1. Апакова Аделина «Особенности проведения ролевых игр через обучающие онлайн-платформы» (н.р. — ст.преп. Зинаида Тюрина);
  2. Баранова Мария «Проектная деятельность в саморазвитии будущего преподавателя ИЯ: развитие soft-skills на примере социокультурного проекта» (н.р. — ст.преп. Зинаида Тюрина);
  3. Давыдова Наталия «Мнемоника как метод формирования иноязычных лексических навыков» (н.р. — ст.преп. Зинаида Тюрина).

Конференция «Современные технологии в искусстве, культуре и дизайне: традиции и перспективы»:

1. Кабалан Алина «Специфика видеомэппинга как средства цифровой коммуникации (на примере „SPRING LIGHT FESTIVAL“ г. Монополи, Италия)» (н.р. — асс. Кристина Кузнецова).

Руководители и модераторы секций конвента отметили высокий уровень подготовки участников от МГПУ, выразили благодарность за активное участие и пожелания относительно дальнейшего участия студентов МГПУ в конвенте. Благодарим организаторов конференции за возможность апробации научных исследований для наших студентов и аспиранта!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.