Студенты ИКИ — участники Петровской ассамблеи в Галерее Ильи Глазунова

22 апреля в Галерее Ильи Глазунова состоялась театрализованная ассамблея «Виват, Петр Первый! — Виват, Россия! — Виват, Глазунов!» на открытии Дней исторического и культурного наследия Москвы. Ассамблея была приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I и проводилась в рамках XI Межвузовского студенческого форума «Молодежь в галерее Ильи Глазунова».

В 2022 году императору России Петру I исполняется 350 лет. Выдающийся правитель России, самый известный в мире русский царь династии Романовых внёс огромный вклад в историческое наследие российского государства. Пропустить такую дату — 350 лет Петру I — невозможно! Мы уверены, что один из известнейших в мире русских художников-монументалистов Илья Глазунов нас бы не простил, а наоборот, поддержал бы эту идею. Две выдающиеся личности в истории и культуре России, две линии жизни, проходящие между Москвой и Санкт-Петербургом, два огромных наследия для нас — их потомков. И Петр I, и Илья Глазунов невероятным образом чувствовали грани и перспективы времени, как эпохи в своих государственных деяниях и в развитии культуры и искусства. Не случайно в своей великой картине «Вечная Россия» в первых рядах выдающихся исторических деятелей России художник Глазунов изобразил и государя Петра I.

В программу XI Межвузовского студенческого форума «Молодежь в галерее Ильи Глазунова» вошли: обзорные экскурсии по экспозициям Галереи и Музея сословий России, театрализованная программа «Виват, Петр Первый! — Виват, Россия! — Виват, Глазунов!», пленарное заседание «Живи и помни», интерактивная викторина «Два гения в истории и культуре России», мастер-классы, квесты и квизы, творческие лаборатории, игротека. Кульминацией Форума стал праздничный этикет-концерт «Петровская ассамблея», в котором приняли участие студенты и преподаватели МГПУ, МГКИ, РГСАИ, МГИК.

По традиции Форум проводится ежегодно в Дни исторического и культурного наследия Москвы в третью декаду апреля. В нем участвуют студенты высших и средних специальных учебных заведений г. Москвы, магистранты, аспиранты и преподаватели. Экскурсии, мастер-классы, творческие лаборатории каждый год проводятся преподавателями московских образовательных учреждений и специалистами Галереи Ильи Глазунова.

Неотъемлемой частью Форума является заочный конкурс научных и творческих работ учащихся средних специальных и высших учебных заведений. В 2022 году конкурс под девизом «Живи и помни» проводится с 01 марта по 10 мая 2022 г. Итоги Форума и Конкурса будут объявлены в июне 2022 года на официальной странице «Галереи Ильи Глазунова» ВКонтакте.

Благодарим организаторов Форума за просвещение студенческой молодежи, желаем новых творческих проектов и надеемся на дальнейшее сотрудничество! Отдельное спасибо студентам 3 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Института культуры и искусств за проявленный интерес, творческую инициативу и неоценимую помощь в организации и проведении Форума!

Руководитель проекта от Галереи — режиссёр, старший научный сотрудник Наталья Московская

Автор проекта — педагог-режиссёр, доцент Вячеслав Киселёв

Куратор проекта от ИКИ МГПУ — доцент София Умеркаева

В образе Петра I — студент 3 курса Власий Щетинцев

В образе Статс-дамы — студентка 3 курса Екатерина Битенская

Ведущие мастер-классов и творческих лабораторий — доцент Наталья Ганыш, профессор Елена Григорьева, доцент Ольга Ершова.

Режиссёрская группа проекта — студенты 3 курса: Екатерина Битенская, Елена Воробьева, Полина Воскобоева, Ольга Евстропова, Анастасия Калиничева, Карина Караваева, Алиса Киселева, Виктория Красильникова, Анастасия Матюнина, Ника Плищенко, Александра Порядина, Вероника Семенкина, Регина Сеслюкова, Власий Щетинцев.

Снимок экрана 2022-04-25 в 22.58.54
Снимок экрана 2022-04-25 в 23.10.02
Снимок экрана 2022-04-25 в 23.07.27
Снимок экрана 2022-04-25 в 23.06.43