Студенты ИИЯ приняли участие в международной конференции EX ORIENTE LUX 2023

Студенты кафедры японского языка ИИЯ приняли участие в 7-ой международной студенческой конференции EX ORIENTE LUX 2023, которая состоялась 24−25 ноября в Санкт-Петербурге на площадке СПбГУ.

Отбор участников конференции проходил посредством предоставления тезисов и отзыва научного руководителя. Все приглашенные для выступления участники конференции смогут опубликовать тезисы своего исследования в виде статьи в сборнике, выпускаемом по итогам конференции и в ходящем в РИНЦ.

Конференция была разделена по секциям, отражающим главные направления фундаментального и прикладного востоковедения. Всего с докладами выступило 6 студентов МГПУ, обучающихся на 2, 3 и 4 курсах. Предлагаем ознакомиться с их темами исследований.

1. «Особенности антонимического перевода с японского языка на примере конструкции しか~ない» Дарья Сидлярова (3 курс, ПЕРЯ), науч. рук. ст. преподаватель Ангелина Коваленко.
  2. «Особенности перевода аналитических форм предположительного наклонения с японского на русский язык» Екатерина Трофимова (3 курс, ПЕРЯ), науч .рук. ст. преподаватель Анастасия Сергеева.
  3. «Особенности трансформации традиционных литературных образов ёкай в современных видеоиграх („Покемон“, „Часы ёкай“)» Мария Кузнецова (4 курс, ВЯ), науч. рук. ст. преподаватель Анастасия Сергеева.
  4. «Семантический анализ имен собственных в художественных произведениях на японском языке на примере манга „Истребитель демонов“» Михаил Смирнов (4 курс, ВЯ), науч. рук. ст. преподаватель Анастасия Сергеева.
  5. «Отражение религиозного синкретизма в японской иконографии позднего Хэйан (X-XII вв.)» Арина Волкова (2 курс ВЦЯ), науч. рук. ассистент кафедры Елизавета Гераймович.
  6. «Японское искусство стрельбы из лука как предмет изучения отечественного японоведения 2003−2020 гг.» Полина Широкова (2 курс, ВЦЯ), науч. рук. доцент кафедры Максим Гамалей.

Студенты, принявшие участие в конференции поделились своими впечатлениями.

Сидлярова Дарья, ПЕРЯ 212:

«К сожалению, послушать доклады всех секций не было физической возможности, но те, на которые удалось попасть, были невероятно интересными и разнообразными по тематике: от грамматики китайского и суахили до тибетских монастырей и иранских СМИ. Хочется отметить высокий профессионализм руководителей секций, поддерживающих дискуссию абсолютно со всеми выступающими, независимо от темы. Надеюсь, что шанс посетить эту конференцию выпадет и в следующем году!».

Екатерина Трофимова, ПЕРЯ 212:

«Я впервые побывала в культурной столице, посетила множество красивых исторических мест. Сама конференция также принесла много эмоций. Было множество докладов из самых различных областей, но самое интересное для меня, конечно же, происходило в языковой секции. Несмотря на то, что японистов там практически не было, доклады были понятными и интересными, мы прослушали выступления про арабский, китайский, телугу, афразийские языки и многие другие. Когда наблюдаешь за другими выступающими, появляется стимул и дальше пробовать себя в научной деятельности, исследовать неизученные области в японистике!».

Фото: МГПУ, Дарья Сидлярова

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ