Цифровое образование: учиться самому и обучать других

Цифровая лингводидактика — это не только новый вектор развития иноязычного образования, но и одна из дисциплин программы бакалавриата «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации» института иностранных языков.

Новые практики обучения иностранным языкам, онлайн-образование, дополнительная профессиональная подготовка в области цифровых компетенций — все эти темы стали предметом обсуждения на интерактивной лекции «Как мы учимся в сети», проведенной в формате «открытый микрофон».

Студенты третьего курса поделились мнениями об использования различных цифровых сервисов и инструментов, которые помогают им изучать иностранный язык, опытом обучения в сфере EduTech, с энтузиазмом отозвались о важность и полезности проекта «Цифровые кафедры» и о программах проекта, реализуемых в МГПУ.

Важной частью лекции-дискуссии стало выступление амбассадора VK Полины Басовой, студентки группы мкн-211, которая рассказала о бесплатных образовательных программах и карьерных возможностях от VK Education и провела квиз про образовательный центр, информационную безопасность и компанию VK.

Отзывы студентов (из формы обратной связи):

• Активно, не душно, познавательно
  • Было очень увлекательно и информативно!
  • Милая и приятная девушка Полина! все объяснила и рассказала! было очень интересно и познавательно! узнала много нового! спасибо большое VK за таких амбассадоров!!!
  • Полина очень доступно и интересно всё объяснила, было приятно ее слушать!
  • Спасибо за соревновательные элементы и викторину!
  • Крутой спикер, я активный пользователь ВК и мне было интересно узнать подробнее о платформе

Ведущий преподаватель дисциплины — Светлана Михайлова.

Фото: МГПУ, Светлана Михайлова

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса